Люди, не связанные с пчеловодством, могут подумать что зимой пчеловоды отдыхают и заниматься пчеловодством в зимнее время не нужно. Конечно это не так, пчеловодством занимаются круглый год. Зимой пчеловоды начинают во всю подготавливать весь инвентарь, комплектующие для улья, а так же все что им может пригодиться в начале сезона.

Если вы планируете расширять пасеку, то вам нужно будет заранее подготовить ульи для новых семей, зимой начинают сбор рамок, натяжку проволоки и навощивание вощины.

Если у вас большая пасека, то к сезону вам нужно подготовить очень много рамок, поэтому начинать это делать лучше со второй половины января.

Чем занимаются пчеловоды зимой

Многие пчеловоды начинают перетапливать старые рамки на воск, такой воск можно поменять на вощину или продать, если у вас осталось много вощины с прошлого года. Так же при перетопке воска счищают с рамок прополис, его нужно правильно очистить от воска и лишнего мусора, скатать в кружочки и тогда вы сможете его дорого продать. Цена на прополис всегда держится очень высокая, так как прополис считается практически самым лучшим антибактериальным средством натурального происхождения.

Закупку вощины в новый сезон тоже лучше делать в январе, потому что в этом случае вощина на рамку Дадан или другой ее вид который вы купили, вылежится как минимум два месяца и к сезону будет готова к постановке в рамку. Такая вощина не пойдет волнами, и хорошо будет отстраиваться пчелами.

Подкормка пчел зимой

В конце января или начало февраля, все зависит от того какая погода будет в вашем регионе, начинают подкормку пчел канди или подставлять медовые рамки. Если февраль выдался теплым, то пчелы начинают шевелиться , матка начинает делать яйцекладку. В этом случае лучше подкормить пчел специальной подкормкой канди с цветочной пыльцой или пергой, так как это является лучшей витаминной подкормкой в этот период для пчел.

В это же время можно провести осторожный осмотр семей на наличие заболеваний. Если вы увидели что много подмора лежит на дне улья, значит нужно внимательно обследовать улей на наличие видимых признаков таких заболеваний как нозематоз или наличие клеща.

Если при осмотре вы заметили много мокроватых остатков от испражнений пчел, то это говорит о нозематозе. В этом случае нужно добавить к канди специальные противонозематозные препараты. Эту болезнь нужно обязательно пролечить иначе вы можете потерять всю пчелиную семью.

Так же к началу весны желательно заранее подготовить препараты для обработки семей от клеща и специальные витаминизированные подкормки для укрепления иммунитета пчел.

Все эти мероприятия очень важны для хорошого начала пчеловодного сезона.