Разработчики frontend и backend имеют как схожие направления деятельности, так и кардинально отличные друг от друга. Это можно сравнить с театром с его сценой и закулисьем. Принято считать, что фронтенд – это работа, необходимая для визуального получение информации пользователем, а бэкенд определяет во многом "внутренние" расстановки и взаимодействия.

Как выбрать направление своей будущей профессии, если вы сомневаетесь пока, что выбрать – фронтенд или бэкенд? Попробуем разобраться вместе, обобщив и разложив эти понятия "по полочкам".

Фронтенд

Данное направление предусматривает создание визуального интерфейса сайта, а также его функционала, который облегчает получение запрашиваемых данных клиентом. Простыми словами front-end – это видимая часть информации на вашем дисплее, а также взаимодействие страниц, кнопок, переходов между собой.

Профессия фронтенд разработчика предусматривает тесное сотрудничество в работе со специалистами в сфере дизайна, программирования, UX-аналитики. Это обязательное условие, которое позволит создать доступный в освоении, удобный в использовании, практичный и востребованный сайт.

Чем занят фронтенд разработчик? Чтобы приблизительно понять сферу и направление его деятельности, достаточно открыть страницу любого сайта. Все, что вы видите перед своим взором – это работа frontend-специалиста.

Щелкните правой кнопкой мышки и откройте код страницы в браузере – вся эта информация вносится фронтенд-разработчиком. В этом непонятном несведущему коде зашифровано "море информации", касающейся цвета и размера шрифта, его стиля, количество и расположение графиков и картинок, особенности верстки и многое другое.

Основными составляющими, с которыми работает фронтенд специалист, являются:

  • HTML (HyperTextMarkupLanguage) — принятый "язык" документальной разметки, который используется для создания требуемой структуры сайта.
  • CSS (CascadingStyleSheets) — принятый "язык", помогающий грамотно описать и стилизовать внешний вид сайта. Используя его, браузерное приложение корректно отображает каждый из элементов страницы. При этом проверяются все параметры (цвета, размеры и стилистика шрифта, высота и ширина блоков текста, наличие и величина отступов, тип абзацев и так далее).
  • JavaScript — принятый "язык", основное предназначение которого заключается в обработке и интерпретации действий пользователя с мышкой и клавиатурой. Кроме того, он необходим для взаимодействия с серверными архитектурами, загрузки данных без обновления страниц сайта, вывода и ввода сообщений и так далее.

Бэкенд

Каковы особенности и сферы приложения бэкенд разработок? В соответствии с общепринятыми определениями из курса программирования, бэкенд представляет собой совокупность аппаратно-программных методик и средств, которые позволяют реализовать корректную работу любого сайта.

Иными словами, этот термин подразумевает любые взаимодействия, происходящие вне поля зрения пользователя сайта. Кроме того, подобные процессы в большинстве своем не связаны с браузером и ПК пользователя, а происходят с задействованием серверных мощностей.

Как это работает? Например, вы ввели ключевой запрос в браузере и нажимаете клавишу "Ввод". На этом момент процессы фронтенда логически заканчиваются и наступает время бэкенда. Запросы поступают на сервера Гугл или Яндекс и подвергаются обработке.

Найденные данные возвращаются на ваш дисплей – в этот момент перестают работать процессы бэкенд и активируется зона ответственности фронтенд-разработчика. Простыми словами: фронтенд оперирует данными с вашим компьютером, а бэкенд работает с серверами. 

Основные составляющие бэкенда

Специалисты в данной сфере используют исключительно тот инструментарий, который доступен на данном сервере. При этом разработчики применяют любые удобные языки программирования с учетом особенностей запросов и личных предпочтений. Кроме того, важно учитывать конкретику проекта, а также требования заказчика.

Квалифицированный бэкенд специалист обязан досконально знать и применять при необходимости современные системы управления database. При этом каждый проект может быть уникальным как по своему содержанию, так и по особенностям взаимодействия.

При этом рабочие обязанности разработчика бэкенд могут быть кардинально различными, начиная от обязанности создания и интегрирования database и заканчивая обеспечением безопасности сайта и его составляющих.

Основы взаимодействия двух направлений

Несмотря на кажущиеся отличия двух основных направлений в разработке сайтов, они отличаются довольно тесным взаимодействием, которое имеет «круговой» принцип:

  • фронтенд отдает запрос, поступающий в зону ответственности бэкенд;
  • запрос обрабатывается серверными архитектурами;
  • найденная информация поступает обратно от бэкенд к фронтенд и принимает удобную для восприятия пользователем форму на экране монитора.

Несмотря на то, что за каждый этап работы отвечают специалисты разной специализации, основные принципы должны быть общедоступными. Разработчик фронтенда должен хотя бы примерно понимать основы работы бэкенд специалиста и наоборот. Это позволит представить каждому технические и визуальные возможности будущего проекта для создания эффективно работающего сайта.

Стоит понимать, что обычно рабочие обязанности специалистов в данных направлениях четко разделены и обособлены. Однако зачастую возникают ситуации, когда необходимо оперативно решить возникшие проблемы и на сервере, и в браузере.

Профессиональный разработчик фронтенд всегда имеет основные навыки бэкенд специалиста и наоборот. Совмещение специализаций особо ценится на современном рынке IT-сферы, при этом вы всегда будете максимально востребованным специалистом с соответствующим уровнем заработной платы.