STATUS QUO

одежда, граница, обувь, таможня

Львівські митники зупинили на кордоні українця з 700 кг одягу та взуття

Працівники митниці вилучили понад 700 кг одягу та взуття. Громадянин намагався провезти товар, обсяги якого у кілька разів перевищують неоподатковувану норму переміщення. Про це повідомляє прес-служба ГУ ДФС України у Львівській області.

17 квітня громадянин України, 1999 року народження, мешканець Львівщини прямував з Польщі в Україну автомобілі "Volkswagen" смугою руху "зелений коридор" як водій разом із шістьма пасажирами. Під час візуального огляду вказаного транспортного засобу в працівників митниці виникла підозра, що в ньому наявні предмети або товари в обсягах, що перевищують неоподатковувану норму переміщення через митний кордон України. Автомобіль скерували у місце поглибленого огляду. Там, в багажному відділенні та салоні автомобіля, серед особистих речей, громадянина було виявлено 714 кг вживаного одягу та взуття.

У своїх поясненнях водій повідомив, що вказаний товар належить йому та був придбаний для власного використання в Польщі. Пасажири повідомили у своїх поясненнях, що жодного стосунку до цих речей не мають.

Так, громадянин порушив встановлений порядок проходження митного контролю в зонах спрощеного митного контролю, тобто намагався перемістити через митний кордон України товари в обсягах, що перевищують неоподатковувану норму переміщення.

За цим фактом складено протокол про порушення митних правил, передбачених ст.471 Митного кодексу України. Товар вилучено. Його вартість буде встановлено додатково. Справу скерують до суду.


Работники таможни изъяли более 700 кг одежды и обуви. Гражданин пытался провезти товар, объемы которого в несколько раз превышают необлагаемую норму перемещения. Об этом сообщает пресс-служба ГУ ГФС Украины во Львовской области.

17 апреля гражданин Украины, 1999 года рождения, житель Львовщины направлялся из Польши в Украину на автомобиле "Volkswagen" полосой движения "зеленый коридор" как водитель вместе с шестью пассажирами. Во время визуального осмотра указанного транспортного средства у работников таможни возникло подозрение, что в нем имеются предметы или товары в объемах, превышающих необлагаемую норму перемещения через таможенную границу Украины. Автомобиль направили в место углубленного осмотра. Там, в багажном отделении и салоне автомобиля, среди личных вещей гражданина, было обнаружено 714 кг бывшей в употреблении одежды и обуви.

В своих объяснениях водитель сообщил, что указанный товар принадлежит ему и был приобретен для собственного использования в Польше. Пассажиры сообщили в своих объяснениях, что никакого отношения к этим вещам не имеют.

Так, гражданин нарушил установленный порядок прохождения таможенного контроля в зонах упрощенного таможенного контроля, то есть пытался переместить через таможенную границу Украины товары в объемах, превышающих необлагаемую норму перемещения.

По данному факту составлен протокол о нарушении таможенных правил, предусмотренных ст.471 Таможенного кодекса Украины. Товар изъят. Его стоимость будет установлена ​​дополнительно. Дело направят в суд.

Автор: Тетяна Костенко