STATUS QUO

вакцина, бешенство

Львівщина отримає вакцину від сказу

Львівщина отримає майже 1000 доз вакцин від сказу. Про це повідомляє ZAXID.NET

Україна закупила понад 93 тисяч доз вакцин для профілактики сказу. Перша партія - 15 тисяч доз - вже готується до відправлення в регіони.

"Першими вакцини для профілактики сказу отримають Львівська і Тернопільська області - 956 і 375 доз відповідно поїхали у ці регіони сьогодні. З початку наступного тижня антирабічні вакцини відправлять в усі області країни", - повідомило 19 квітня Мінстерство охорони здоров’я.

Антирабічні вакцини, що призначені для профілактики та лікування сказу у дітей та дорослих, йдеться у повідомленні, закуплені та доставлені агенцією Crown Agents за кошти держбюджету. Ці вакцини вироблені у Франції у повній відповідності з вимогами GMP (належної виробничої практики) та специфікаціями в реєстраційному посвідченні країни-імпортера. Термін придатності доставлених вакцин - до 30 квітня 2021 року.

Загалом Crown Agents придбали для МОЗ України 93081 вакцин для профілактики сказу за кошти держбюджету. Наступні партії вакцин будуть доставлені впродовж року.

Нагадаємо, що сказ – це гостра інфекційна хвороба, що вражає центральну нервову систему. Джерелом вірусу сказу є різні хижі та домашні тварини. Вірус передається від хворих тварин через укус або ослинення шкіри чи слизових оболонок, особливо якщо на них є мікротравми.


Львовщина получит почти 1000 доз вакцин от бешенства. Об этом сообщает ZAXID.NET

Украина закупила более 93 тысяч доз вакцин для профилактики бешенства. Первая партия - 15 000 доз - уже готовится к отправке в регионы.

"Первыми вакцины для профилактики бешенства получат Львовская и Тернопольская области - 956 и 375 доз в соответствии поехали в эти регионы сегодня. С начала следующей недели антирабической вакцины отправят во все области страны", - сообщило 19 апреля Минстерство здравоохранения.

Антирабическая вакцина, предназначенная для профилактики и лечения бешенства у детей и взрослых, говорится в сообщении, закуплена и доставлена агентством Crown Agents за средства госбюджета. Эти вакцины производятся во Франции в полном соответствии с требованиями GMP (надлежащей производственной практики) и спецификациями в регистрационном удостоверении страны-импортера. Срок годности доставленных вакцин - до 30 апреля 2021 года.

В целом Crown Agents приобрели для Минздрава Украины 93081 вакцин для профилактики бешенства за средства госбюджета. Следующие партии вакцин будут доставлены в течение года.

Напомним, что бешенство - это острая инфекционная болезнь, поражающая центральную нервную систему. Источником вируса бешенства являются различные хищные и домашние животные. Вирус передается от больных животных через укус или ослюнения кожи или слизистых оболочек, особенно если на них есть микротравмы.

Автор: Тетяна Костенко