STATUS QUO

У Львові зростуть тарифи на воду

У "Львівводоканалі" відбулося відкрите обговорення проектів постанов НКРЕКП щодо встановлення тарифів на 2019 рік. Про це повідомляється на офіційному сайті "Львіводоканалу".

На виконання вимог Національної комісії, що здійснює державне регулювання у сферах енергетики та комунальних послуг 14 лютого 2019 відбулося відкрите обговорення проектів постанов НКРЕКП щодо встановлення тарифів на послуги з централізованого водопостачання та водовідведення на 2019 рік.

Відповідно до поданих розрахунків та з врахуванням поправок планові тарифи на 2019 рік для різних категорій споживачів зростуть від 11,97% до 13,01%. А саме:

а) Для споживачів, які не є суб’єктами господарювання у сфері водопостачання та водовідведення (багатоквартирні будинки) водоспоживання зросте на 11,97% і становитиме:

 • централізоване водопостачання – 8,61 грн. (без ПДВ)
 • централізоване водовідведення – 4,50 грн. (без ПДВ)

б) Для споживачів, які не є суб’єктами господарювання у сфері водопостачання та водовідведення (приватний сектор) водоспоживання зросте на 13,01% і становитиме:

 • централізоване водопостачання – 7,94 грн. (без ПДВ)
 • централізоване водовідведення – 4,23 (без ПДВ)

в) Споживачі – ліцензіати з централізованого водопостачання та водовідведення (оптові споживачі) водоспоживання зросте на 12,90% і становитиме:

 • централізоване водопостачання – 3,52 грн. (без ПДВ)
 • централізоване водовідведення – 1,12 (без ПДВ)

На зміну тарифів насамперед вплинули зростання основних складових тарифів порівняно з діючою структурою, а саме: зміна обсягів реалізації, підвіщення зарплати, подорожчання електроенергії, ставки податків та зборів тощо. У "Львівводоканалі" зазначають, що тарифи були іще вище, проте НКРЕКП не врахувало деякі витрати підприємства, зокрема – на спецодяг, паливо, охорону і т.і.


В Львовводоканале состоялось открытое обсуждение проектов постановлений НКРЕКП по установлению тарифов на 2019. Об этом сообщается на официальном сайте "Львовводоканала".

Во исполнение требований Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг 14 февраля 2019 состоялось открытое обсуждение проектов постановлений НКРЕКП по установлению тарифов на услуги по централизованному водоснабжению и водоотводу на 2019 год.

Согласно представленным расчетам и с учетом поправок плановые тарифы на 2019 для различных категорий потребителей вырастут от 11,97% до 13,01%. А именно:

а) Для потребителей, которые не являются субъектами хозяйствования в сфере водоснабжения и водоотведения (многоквартирные дома) водопотребления, вырастет на 11,97% и составит:

 • централизованное водоснабжение - 8,61 грн. (Без НДС)
 • централизованное водоотведение - 4,50 грн. (Без НДС)

б) Для потребителей, которые не являются субъектами хозяйствования в сфере водоснабжения и водоотведения (частный сектор) водопотребления, вырастет на 13,01% и составит:

 • централизованное водоснабжение - 7,94 грн. (Без НДС)
 • централизованное водоотведение - 4,23 (без НДС)

в) Потребители - лицензиаты по централизованному водоснабжению и водоотводу (оптовые потребители) водопотребления вырастет на 12,90% и составит:

 • централизованное водоснабжение - 3,52 грн. (Без НДС)
 • централизованное водоотведение - 1,12 (без НДС)

На смену тарифов прежде всего повлияли рост основных составляющих тарифов по сравнению с действующей структурой, а именно: изменение объемов реализации, повышение зарплаты, подорожание электроэнергии, ставки налогов и сборов и тому подобное. В "Львовводоканале" отмечают, что тарифы были бы еще выше, однако НКРЭКУ не учло некоторые расходы предприятия, в частности - на спецодежду, топливо, охрану и т.д.

comments powered by Disqus