STATUS QUO

В Дрогобицькій школі діти масово захворіли на кір

З понеділка навчання у школах Дрогобича та Стебника відновили, проте в одній зі шкіл діти масово захворіли на кір. Про це повідомляє прес-служба Дрогобицької міської ради. 

Впродовж минулих двох тижнів навчально-виховний процес у школах міст Дрогобича та Стебника довелось призупинити, через високий рівень захворювання на ГРВІ та грип серед школярів.

Однак вже з понеділка, 18 лютого, навчання у школах відновлено.

Як повідомив начальник відділу освіти Дрогобицької міської ради Петро Сушко на щотижневій нараді міського голови Дрогобича з керівниками структурних підрозділів міськради, комунальних підприємств та держустанов міста 18 лютого, показник захворюваності за час призупинення навчально-виховного процесу знизився від 18,8% до 9,25%.

Однак посадовець наголосив, що серед учнів знову збільшилась кількість хворих на кір. Особливо критична ситуація, за словами Петра Сушка, склалась у ЗОШ №16, де кількість хворих школярів становить 19 осіб, а це більше 60% хворих школярів від загальної кількості учнів у всіх школах міста.

За словами головного медика Дрогобича Володимира Чуби, така ситуація, цілком ймовірно, склалася через низький рівень вакцинації проти кору серед учнів цієї школи, у зв`язку із супротивом батьків. У випадку загострення ситуації із захворюванням дітей на кір начальник відділу охорони здоров’я ДМР наголосив, що необхідно буде приймати рішення про заборону відвідування нещеплених дітей дошкільних навчальних та загальноосвітніх закладів міст Дрогобича та Стебника.


С понедельника обучение в школах Дрогобыча и Стебника восстановили, однако в одной из школ дети массово заболели корью. Об этом сообщает пресс-служба Дрогобычского городского совета. 

В течение последних двух недель учебно-воспитательный процесс в школах городов Дрогобыча и Стебника пришлось приостановить,-за высокого уровня заболеваемости ОРВИ и гриппом среди школьников. Однако уже с понедельника, 18 февраля, обучение в школах восстановлено.

Как сообщил начальник отдела образования Дрогобычского городского совета Петр Сушко на еженедельном совещании городского головы Дрогобыча с руководителями структурных подразделений горсовета, коммунальных предприятий и госучреждений города 18 февраля, показатель заболеваемости за время приостановления учебно-воспитательного процесса снизился с 18,8% до 9,25%.

Однако чиновник отметил, что среди учеников снова увеличилось количество больных корью. Особенно критическая ситуация, по словам Петра Сушко, сложилась в СОШ №16, где количество больных школьников составляет 19 человек, а это более 60% больных школьников от общего количества учащихся во всех школах города.

По словам главного медика Дрогобыча Владимира Чубы, такая ситуация, по всей вероятности, сложилась за низкого уровня вакцинации против кори среди учеников этой школы, в связи с сопротивлением родителей. В случае обострения ситуации с заболеванием детей корью начальник отдела здравоохранения ДМР подчеркнул, что необходимо будет принимать решение о запрете посещения непривитых детей дошкольных учебных и общеобразовательных учреждений городов Дрогобыча и Стебника.

comments powered by Disqus