STATUS QUO

Троє львів’янок відзначили сто та більше років

В лютому троє львів’янок поважного віку відзначили свої уродини: двом із них виповнилось по 101 році, та одній — 100 років. Про це повідомили в управлінні соціального захисту Львівської міської ради.

Зокрема, 18-го лютого своє сторіччя відсвяткувала Гінда Ганна Михайлівна. А 15 лютого вітання з нагоди уродин приймали одразу дві львів’янки — Лідія Ященко та Євгенія Краско. Їм обом цього дня виповнилось по 101 році. Традиційно, усіх ювілярів від імені громади Львова привітали представники управління соціального захисту, та вручили їм матеріальну допомогу в розмірі 5 тис. грн.

Також за традицією, тим львів’янам, яким виповнюється по сто років, на День народження, окрім одноразової матеріальної допомоги в розмірі 5 тис. грн., вручають ще й пам'ятну монету та вітальний лист від імені міського голови. Усім же, хто святкуватиме 101 та більше років, — допомогу в розмірі 5 тис. грн.

Загалом у 2019 році на виплати одноразової допомоги для львів’ян-довгожителів (а це — 31 особа) у бюджеті передбачили 155 тис. грн.

Довідка SQ. Одноразова матеріальна допомога у 5 тисяч гривень виплачується відповідно до розпорядження міського голови від 27.12.2018 N 765 "Про надання одноразової матеріальної допомоги особам, яким у 2019 році виповниться 100 і більше років".


В феврале трое львовянок почтенного возраста отметили свой день рождения: двум из них исполнилось по 101 году, и одной - 100 лет. Об этом сообщили в управлении социальной защиты Львовского городского совета.

В частности, 18 февраля свое столетие отпраздновала Гинда Анна Михайловна. А 15 февраля поздравления по случаю дня рождения принимали сразу две львовянки - Лидия Ященко и Евгения Краско. Им обоим в этот день исполнилось по 101 году. Традиционно, всех юбиляров от имени общины Львова поздравили представители управления социальной защиты и вручили им материальную помощь в размере 5 тыс. грн.

Также по традиции, тем львовянам, которым исполняется по сто лет, на день рождения, кроме единовременной материальной помощи в размере 5 тыс. грн., вручают еще и памятную монету и поздравительное письмо от имени городского головы. Всем же, кто будет праздновать 101 и более лет, - помощь в размере 5 тыс. грн.

Всего в 2019 году на выплаты единовременного пособия для львовян-долгожителей (а это - 31 человек) в бюджете предусмотрели 155 тыс. грн.

Справка SQ. Единовременная материальная помощь в 5000 гривен выплачивается в соответствии с распоряжением городского головы от 27.12.2018 N 765 "О предоставлении единовременной материальной помощи лицам, которым в 2019 году исполнится 100 и более лет".

comments powered by Disqus