STATUS QUO

На львівській митниці водій позбувся автобуса

Працівники Львівської митниці ДФС знайшли в салоні автобуса понад три тисячі штук одягу та взуття, а також майже тонну цукерок. Про це повідомляє ГУ ДФС України у Львівській області.

Водій, громадянин України, прибув рейсовим автобусом з Республіки Польщі в Україну в пункт пропуску Шегині – Медика. До митного контролю подав митну декларацію, в якій вказав, що переміщує через митний кордон України 2 кг цукерок та особисті речі.

Однак у працівників митниці виникла підозра щодо наявності в автобусі товару, що переміщується з приховуванням від митного контролю. Автобус скерували для поглибленого огляду товарів та транспортних засобів, і не дарма. У конструктивних порожнинах стелі автобуса було приховано понад 3000 шт. одягу та взуття,  у спеціально виготовленому тайнику у салоні автобуса було ще 950 кг цукерок «"Желейки" та 230 пляшок білого вина торгової марки "Frizzantino Bianco Amabile" у скляних пляшках ємністю 1,5 літра. Прихований товар водій визнав своєю власністю.

Таким чином громадянин вчинив дії, спрямовані на переміщення товарів через митний кордон України з приховуванням від митного контролю, тобто з використанням спеціально виготовлених сховищ.

Такі дії мають ознаки порушення митних правил, передбаченого ч.1 ст. 483 Митного кодексу України. Прихований товар та автобус марки "Setra S215", 1996 року випуску затримано. Вартість товару буде встановлено додатково. Справу про порушення митних правил для розгляду скерують до суду.


Работники Львовской таможни ГФС нашли в салоне автобуса более три тысячи штук одежды и обуви, а также почти тонну конфет. Об этом сообщает ГУ ГФС Украины во Львовской области.

Водитель, гражданин Украины, прибыл рейсовым автобусом из Республики Польша в Украине в пункт пропуска Шегини - Медика. Таможенному контролю подал таможенную декларацию, в которой указал, что перемещает через таможенную границу Украины 2 кг конфет и личные вещи.

Однако у работников таможни возникло подозрение о наличии в автобусе товара, перемещаемого с сокрытием от таможенного контроля. Автобус направили для углубленного досмотра товаров и транспортных средств, и не зря. В конструктивных полостях потолка автобуса было скрыто более 3000 штук одежды и обуви, в специально изготовленном тайнике в салоне автобуса было еще 950 кг конфет "Желейка" и 230 бутылок белого вина торговой марки "Frizzantino Bianco Amabile" в стеклянных бутылках емкостью 1,5 литра. Скрытый товар водитель признал своей собственностью.

Таким образом гражданин совершил действия, направленные на перемещение товаров через таможенную границу Украины с сокрытием от таможенного контроля, то есть с использованием специально изготовленных хранилищ.

Такие действия имеют признаки нарушения таможенных правил, предусмотренных ч.1 ст. 483 Таможенного кодекса Украины. Скрытый товар и автобус марки "Setra S215", 1996 года выпуска. задержан. Стоимость товара будет установлена дополнительна. Дело о нарушении таможенных правил для рассмотрения направлен в суд.