STATUS QUO

На очисних спорудах Львова ліквідовують аварійну ситуацію (відео)

На очисні споруди ЛМКП "Львівводоканал" поступила невідома забруднююча речовина, яка закупорила обладнання, у результаті чого насоси перейшли в аварійний стан. Про це повідомляє прес-служба Львівської міської ради.

Як повідомили у ЛМКП "Львівводоканал", учора увечері на очисні споруди Львова з міського каналізаційного колектора Полтви поступила невідома забруднююча речовина — ймовірно жир рослинного походження, що спричинило суттєві проблеми в експлуатації очисних споруд. Мерія просить мешканців — очевидців події, яким відома будь-яка інформація про те, хто здійснив скид забруднюючої речовини в каналізаційний колектор та його походження, звертатися на Гарячу лінію міста.

"Такий залповий скид — це грубе порушення правил приймання стічних вод у систему міської каналізації, якими регулюються допустимі концентрації забруднюючих речовин, що надходять на очистку. Невідома речовина мала високу густину товщиною близько 15 см, та площею орієнтовно 350 м2. Це спричинило до закупорювання ступінчатих решіток, а насосні агрегати перейшли в аварійний стан. Внаслідок надзвичайної ситуації ми змушені були задіяти додатковий персонал, щоб не допустити аварійної зупинки обладнання та не зупинити технологічний процес. Ми відібрали проби забруднення та відправили для лабораторного дослідження. Водночас наша служба контролю здійснює обстеження колектору для виявлення ймовірного винуватця. Додам, що такі несанкціоновані скиди призводять не лише до технологічних проблем на очисній станції, перевитрат ресурсів, закупорювань колекторів, але й можуть спричинити до згубного впливу на здоров’я персоналу станції", - повідомив Дмитро Ванькович, директор ЛМКП "Львівводоканал".

У зв’язку з великою кількістю речовини, що залишилась перед вхідним каналом, на очисних спорудах тривають роботи по очищенню каналу та обладнання від залишків речовини.

cbbd960c6617d442cb6a966bed7bae37.jpg


На очистные сооружения ЛГКП "Львовводоканал" поступило неизвестное загрязняющее вещество, которое закупорило оборудования, в результате чего насосы перешли в аварийное состояние. Об этом сообщает пресс-служба Львовского городского совета.

Как сообщили в ЛГКП "Львовводоканал", вчера вечером на очистные сооружения Львова из городского канализационного коллектора Полтвы поступило неизвестное загрязняющее вещество – вероятно, жир растительного происхождения, повлекшее существенные проблемы в эксплуатации очистных сооружений. Мэрия просит жителей - очевидцев события, которым известна какая-либо информация о том, кто совершил сброс загрязняющего вещества в канализационный коллектор и его происхождении, обращаться на горячую линию города.

"Такой залповый сброс - это грубое нарушение правил приема сточных вод в систему городской канализации, которыми регулируются допустимые концентрации загрязняющих веществ, поступающих на очистку. Неизвестное вещество имело высокую плотность толщиной около 15 см, и площадью ориентировочно 350 м2. Это привело к закупориванию ступенчатых решеток, и насосные агрегаты перешли в аварийное состояние. Вследствие чрезвычайной ситуации мы вынуждены были задействовать дополнительный персонал, чтобы не допустить аварийной остановки оборудования и не остановить технологический процесс. Мы отобрали пробы загрязнения и отправили для лабораторного исследования. В то же время наша служба контроля осуществляет обследование коллектора для выявления возможного виновника. Добавлю, что такие несанкционированные сбросы приводят не только к технологическим проблемам на очистной станции, перерасходу ресурсов, укупорке коллекторов, но и могут привести к пагубному влиянию на здоровье персонала станции", - сообщил Дмитрий Ванькович, директор ЛГКП "Львовводоканал".

В связи с большим количеством вещества, оставшегося перед входным каналом, на очистных сооружениях продолжаются работы по очистке канала и оборудования от остатков вещества.