STATUS QUO

Львовский бронетанковый завод, директор, мера пресечения

Директору Львівського бронетанкового заводу обрано запобіжний захід

П’ятьом підозрюваним у розтраті коштів Львівського бронетанкового заводу обрано запобіжний захід. Про це повідомляє прес-служба НАБУ.

За результатами розгляду клопотань детективів Національного антикорупційного бюро України та прокурорів Спеціалізованої антикорупційної прокуратури протягом 14–15 липня слідчий суддя Солом’янського райсуду Києва обрав запобіжний захід у вигляді тримання під вартою строком на 60 діб п’ятьом особам, які підозрюються у розтраті коштів ДП "Львівський бронетанковий завод" (далі – ЛБЗ) на загальну суму 28,5 млн грн. Розміри застави, призначені судом в якості альтернативи арешту, коливаються від 1,6 млн до 2 млн грн.

Зокрема, 14 липня начальнику ЦБТУ ЗСУ (генерал-майору) суд призначив арешт з можливістю внесення застави у розмірі 2 млн грн.; розмір застави для начальника відділу ЦБТУ ЗСУ (полковника) та засновника комерційної структури, задіяної у схемі, склав 1,6 млн грн. для кожного.

15 липня слідчий суддя продовжив розгляд клопотань щодо обрання запобіжного заходу для ще двох підозрюваних – директора ЛБЗ та його заступника. Їм також призначено арешт на 60 днів з можливістю внесення застави у розмірі 2 млн грн. та 1,8 млн грн. відповідно.

Водночас детективи НАБУ та прокурори САП клопотали про арешт усіх підозрюваних з альтернативою внесення застави в розмірі предмету скоєного злочину.

Нагадаємо, 14 липня детективи НАБУ та прокурори САП затримали низку посадових осіб Збройних сил України, ДП ЛБЗ та посередника — засновника комерційної структури за підозрою у вчиненні злочину за ч.5 ст. 191 Кримінального кодексу України ("Привласнення, розтрата майна або заволодіння ним шляхом зловживання службовим становищем"). Того ж дня усім затриманим було повідомлено про підозру. За версією слідства, зазначені особи розробили та реалізували корупційну схему з закупівлі двигунів для танків Т-72, чим у 2015 році вчинили розтрату бюджетних коштів на загальну суму 28,5 млн. грн. Суть схеми полягала у тому, що під виглядом і за ціною нових двигунів для танків Т-72 насправді було закуплено двигуни, які раніше були у використанні. До того ж ці вживані, а інколи й неробочі, двигуни у 2008–2009 роках вже були реалізовані підприємствам на внутрішньому ринку як надлишкове майно Міноборони.


Пяти подозреваемым в растрате средств Львовского бронетанкового завода избрана мера пресечения. Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

По результатам рассмотрения ходатайств детективов Национального антикоррупционного бюро Украины и прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры в течение 14-15 июля следственный судья Соломенского райсуда Киева избрал меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток пяти подозреваемым в растрате средств ГП "Львовский бронетанковый завод" (далее - ЛБЗ) на общую сумму 28,5 млн грн. Размеры залога, назначенные судом в качестве альтернативы ареста, колеблются от 1,6 млн до 2 млн грн.

В частности 14 июля начальнику ЦБТУ ВСУ (генерал-майору) суд назначил арест с возможностью внесения залога в размере 2 млн грн .; размер залога для начальника отдела ЦБТУ ВСУ (полковника) и основателя коммерческой структуры, задействованной в схеме, составил 1,6 млн грн. для каждого.

15 июля следственный судья продолжил рассмотрение ходатайств об избрании меры пресечения для еще двух подозреваемых - директора ЛБЗ и его заместителя. Им также назначен арест на 60 дней с возможностью внесения залога в размере 2 млн грн. и 1,8 млн грн. соответственно.

В то же время детективы НАБУ и прокуроры САП ходатайствовали об аресте всех подозреваемых с альтернативой внесения залога в размере предмета совершенного преступления.

Напоминаем, 14 июля детективы НАБУ и прокуроры САП задержали ряд должностных лиц Вооруженных сил Украины, ГП ЛБЗ и посредника - основателя коммерческой структуры по подозрению в совершении преступления по ч.5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины ("Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением»). В тот же день всем задержанным было сообщено о подозрении. По версии следствия, указанные лица разработали и реализовали коррупционную схему по закупке двигателей для танков Т-72, ​​чем в 2015 году совершили растрату бюджетных средств на общую сумму 28,5 млн грн. Суть схемы заключалась в том, что под видом и по цене новых двигателей для танков Т-72 на самом деле были закуплены двигатели, которые ранее были в использовании. К тому же эти бывшие в употреблении, а иногда и нерабочие двигатели в 2008-2009 годах уже были реализованы предприятиям на внутреннем рынке как избыточное имущество Минобороны.

Автор: Тетяна Костенко