STATUS QUO

мина, война, Бугский

У Буському районі виявлена протитанкова міна

У Буському районі виявлена протитанкова міна часів ІІ Світової війни. Про це повідомляє прес-служба Головного управління Держслужби з надзвичайних ситуацій у Львівській області.

Небезпечний боєприпас виявлений в сел. Олесько Буського району під час проведення земляних робіт в полі, на відстані 800 м від житлових будинків. Правоохоронні органи повідомлені, подана заявку до 2-го спеціального центру швидкого реагування ДСНС України на вилучення та знищення.

Довідка SQ. В цілому, з початку року піротехніки ДСНС України вилучили та знищили 14 тисяч 788 вибухонебезпечних предметів. Особливо збільшилася кількість виїздів з настанням весни, коли розпочалися земельні роботи і громадяни знаходять боєприпаси на власних присадибних ділянках, у лісах, на полях. Державна служба України з надзвичайних ситуацій звертається до громадян з проханням: у разі виявлення вибухонебезпечних предметів повідомляти про це за номером 101 або 102 та ні в якому разі не намагатися самостійно ідентифікувати знайдені боєприпаси.


В Бугском районе обнаружена противотанковая мина времен Второй мировой войны. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления Госслужбы по чрезвычайным ситуациям во Львовской области.

Опасный боеприпас обнаружен в пос. Олесько Бугского района во время проведения земляных работ в поле, на расстоянии 800 м от жилых домов. Правоохранительные органы уведомлены, подана заявка в 2-й специальный центр быстрого реагирования ДСНС Украины на изъятие и уничтожение.

Справка SQ. В целом, с начала года пиротехники ГСЧС Украины изъяли и уничтожили 14 000 788 взрывоопасных предметов. Особенно увеличилось количество выездов с наступлением весны, когда начались земельные работы и граждане находят боеприпасы на собственных приусадебных участках, в лесах, на полях. Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям обращается к гражданам с просьбой: в случае обнаружения взрывоопасных предметов сообщать об этом по телефону 101 или 102 и ни в коем случае не пытаться самостоятельно идентифицировать найденные боеприпасы.

Автор: Тетяна Костенко