STATUS QUO

У Львові пропонують встановити для пільговиків проїзд за 2 гривні

В Єдиній системі місцевих петицій зареєстрована петиція з пропозицією встановити різні тарифи для основних пасажирів та пільговиків. 

Автор петиції Наталія Собко пропонує встановити тариф для проїзду міським автомобільним транспортом в двох категоріях:

Перша – 5 грн. для всіх пасажирів,

Друга – 2 грн. для пільгових категорій, які не визначені чинним законодавством України, а саме:

  • Пасажири пенсійного віку
  • Інваліди ІІІ групи,

Тобто крім осіб, які мають право на пільговий проїзд у міському транспорті, що визначено чинним законодавством України, яке поширюється на всю територію України.

Автор петиції вважає, що рішення Львівської міської ради про безкоштовний проїзд для пенсіонерів та інвалідів ІІІ групи принесло багато незадоволень з боку пасажирів.

"А, натомість, пенсіонери та інваліди ІІІ групи відчули на собі бурю негативних висловів і часто-густо просто ігнорування їх на зупинках з боку водіїв приватних маршруток. Дана пропозиція має зняти напруження і обурення пасажирів усіх категорій", - йдеться у петиції.

Це станеться, на думку автора, оскільки основна маса пасажирів, яка оплачує проїзд в повному обсязі буде сплачувати 5 грн. (до того часу, поки маршрутки не будуть приведені до цивілізованого стану і комфортного проїзду) та не зривати свій негатив на пільговиків, за рахунок яких вони змушені сплачувати 7 грн. без покращення умов перевезень.

"2 грн. – не така висока плата за проїзд, зате ці пільгові категорії (пенсіонери за віком та інваліди ІІІ групи ), які стали заручниками постанови ВК ЛМР з 01.02.2019р., на половину прирівнюються до основної категорії пасажирів і дасть можливість усім користуватися транспортом без зайвих обмежень та принижень", - вважає вона.

Станом на 13 лютого петицію підписали 5 осіб з 500 необхідних.


В Единой системе местных петиций зарегистрирована петиция с предложением установить разные тарифы для основных пассажиров и льготников

Автор петиции Наталья Собко предлагает установить тариф для проезда городским автомобильным транспортом в двух категориях:

Первая - 5 грн. для всех пассажиров,

Вторая - 2 грн. для льготных категорий, которые не определены действующим законодательством Украины, а именно:

  • Пассажиры пенсионного возраста
  • Инвалиды III группы,

То есть кроме лиц, имеющих право на льготный проезд в городском транспорте, определенных действующим законодательством Украины, которое распространяется на всю территорию Украины.

Автор петиции считает, что решение Львовского городского совета о бесплатном проезде для пенсионеров и инвалидов III группы привело к недовольству со стороны пассажиров.

"А вместо этого пенсионеры и инвалиды III группы почувствовали на себе бурю негативных высказываний и часто просто игнорирование их на остановках со стороны водителей частных маршруток. Данное предложение должно снять напряжение и возмущение пассажиров всех категорий", - говорится в петиции.

Это произойдет, по мнению автора, поскольку основная масса пассажиров, которая оплачивает проезд в полном объеме будет платить 5 грн. (до тех пор, пока маршрутки не будут приведены к цивилизованному состоянию и комфортного проезда) и не срывать свой негатив на льготников, за счет которых они вынуждены платить 7 грн. без улучшения условий перевозок.

"2 грн. - не такая высокая плата за проезд, зато эти льготные категории (пенсионеры по возрасту и инвалиды III группы), которые стали заложниками постановления ВК ЛГС с 01.02.2019р., на половину приравниваются к основной категории пассажиров и даст возможность всем пользоваться транспортом без лишних ограничений и унижений", - считает она.

По состоянию на 13 февраля петицию подписали 5 человек из 500 необходимых.

comments powered by Disqus