STATUS QUO

За скільки можна купити квартиру у Львові

За скільки можна було купити квартиру у Львові в червні 2018 року, на що звертають увагу покупці і скільки готові поступитися продавці?

Як розповіла агент з продажу нерухомості Мирослава Переходько, ціни на квартири вторинного ринку нерухомості Львова в червні поточного року не змінилися, в порівнянні з попереднім місяцем. У 80% випадків купівельний попит спрямований на одно- і двокімнатне, а в 20% - на трикімнатне житло. Найчастіше клієнти купують квартири в новобудовах. Багатоквартирні будинки старого житлового фонду залишаються менш затребуваними серед покупців.

Найбільшим попитом користується житло з ремонтом. У більшості випадків клієнти не хочуть самостійно займатися оздоблювальними роботами, тому можуть заплатити більше, але придбати готовий об'єкт. Квартирами з чорновою обробкою цікавляться покупці, які хочуть проводити ремонт за своїми уподобаннями.

За даними агентств нерухомості, затребуваними вважаються житлові багатоквартирні будинки, розташовані біля об'єктів соціальної інфраструктури і транспортної розв'язки. При цьому 70% покупців звертають увагу, наскільки зручно добиратися від будинку до місця роботи.

Власники житла готові торгуватися при продажу. Розмір знижки становить в середньому 3% від вартості об'єкта. Коли ціна на квартиру відповідає стартовою ринкової, продаж триває кілька місяців. Якщо вартість житла перевищує ринкову, експозиція займає півроку. Саме стільки часу знадобиться продавцеві квартири за завищеною вартістю, щоб змиритися з реальною ринковою ціною і знизити її.

У червні поточного року найбільш популярними серед покупців залишаються житлові багатоквартирні будинки, розташовані в Галицькому та Франківському районах Львова.

Житло у новобудовах

Житло в багатоквартирних нових житлових комплексах Львова затребуване серед молодих сімей і покупців середнього віку. Найчастіше клієнти цікавляться квартирами в новобудовах економ-і комфорт-класу.

Пріоритетними серед покупців вважаються здані багатоквартирні житлові комплекси.

"80% клієнтів купують житло у введених в експлуатацію новобудовах. Покупці не довіряють будівельним компаніям і побоюються затримки здачі об'єкта. Квартирами в споруджуваних багатоквартирних будинках цікавляться клієнти, мета яких купити об'єкт максимально вигідно", - розповіла Мирослава Переходько.

У більшості випадків покупці купують недороге одно- і двокімнатне житло, розташоване на середніх поверхах житлових комплексів. Мінімальний попит зафіксований на об'єкти, розташовані на останніх поверхах.

Перед покупкою квартири клієнти вивчають рейтинг будівельних компаній, щоб вибрати надійного забудовника.

Ціни на квартири в будинках старого житлового фонду

У червні 2018 року житло в багатоквартирних будинках старої споруди Львова користується меншим попитом серед покупців, в порівнянні з новобудовами. За словами агента з продажу нерухомості Сергія Шаферовского, низький інтерес клієнтів до об'єктів старої споруди пояснимо відсутністю на їх території розвиненої інфраструктури.

Приблизно 80% покупців звертають увагу на тип зведення багатоквартирного будинку. Такі клієнти віддають перевагу цегляним об'єктам. Покупці не хочуть проживати в будинках панельної споруди через їх ненадійну тепло- і звукоізоляцію. Для 20% клієнтів не важливо, з яких будівельних матеріалів зводився об'єкт.

Перед покупкою житла на вторинному ринку покупці цікавляться актуальною базою нерухомості. Ті, хто не можуть купити, вважають за краще орендувати квартири.

Середні ціни пропозицій продажу квартир в будинках старого житлового фонду Львова в червні 2018 року:

Локація

Однокімнатна квартира, $ США

Двохкімнатна квартира, $ США

Трьохкімнатна квартира, $ США

Центр міста

28000-30000

32000-35000

40000-45000

Райони поруч з центром

27000-28000

30000-32000

35000-40000

Околиця міста

25000-26000

27000-30000

32000-35000

Ціни на покупку сучасних квартир на вторинному ринку нерухомості

Середні ціни пропозицій продажу квартир в новобудовах на вторинному ринку Львова в червні 2018 року:

Локація

Однокімнатна квартира, $ США

Двохкімнатная квартира, $ США

Трьохкімнатная квартира, $ США

Центр міста

40000-45000

50000-55000

60000-65000

Райони поруч з центром

38000-40000

45000-50000

55000-60000

Околиця міст

37000-38000

40000-45000

50000-55000

У вищенаведених таблицях зафіксовані середні ціни на квартири у Львові. Показники можуть відрізнятися, так як залежать від площі, типу планування і розташування об'єкта.

Який відсоток за свої послуги беруть ріелтори

У Львові середній розмір гонорару ріелтора складає від 3 до 5% від угоди. Послуги агента з оформлення угоди купівлі-продажу в 90% випадків оплачує продавець.

Який відсоток покупців купують квартиру в іпотеку в гривні

Ріелтори Львова розповіли, що купують квартири на первинному і вторинному ринках нерухомості в іпотеку не більше 7% покупців. Дана тенденція зрозуміла високими мінімальними процентними ставками річних, які пропонують банки міста на придбання житла в іпотечний кредит. У червні поточного року Райффайзен Банк Аваль надає клієнтам ставку від 17%, Приватбанк - від 17,9%, а Ощадбанк - від 19,99% в гривневому еквіваленті.

Який розмір завдатку беруть продавці квартир

На думку фахівців, продавці житла у Львові беруть з покупців завдаток в розмірі 4% від загальної вартості об'єкта. Для впевненості в тому, що власник виконає свої зобов'язання згідно задаточному договору, клієнти запевняють процедуру нотаріально.

Прогноз експертів 

У липні 2018 року переорієнтація купівельного попиту у Львові не очікується. Найбільшим попитом серед залишаться квартири невеликої площі в зданих новобудовах. Зростання інтересу клієнтів на житло в споруджуваних багатоквартирних житлових комплексах не передбачається. Експерти повідомили, що ціни на квартири не змінюватимуться.

За матеріалами порталу domik.ua


За сколько можно было купить квартиру во Львове в июне 2018 года, на что обращают внимание покуптели и сколько готовы уступить продавцы?

Как рассказала порталу Domik.ua агент по продаже недвижимости Мирослава Переходько, цены на квартиры вторичного рынка недвижимости Львова в июне текущего года не изменились, по сравнению с предыдущим месяцем. В 80% случаев покупательский спрос направлен на одно- и двухкомнатное, а в 20% - на трехкомнатное жилье. Чаще всего клиенты покупают квартиры в новостройках. Многоквартирные дома старого жилого фонда остаются менее востребованными среди покупателей.

Наибольшим спросом пользуется жилье с ремонтом. В большинстве случаев клиенты не хотят самостоятельно заниматься отделочными работами, поэтому могут заплатить больше, но приобрести готовый объект. Квартирами с черновой отделкой интересуются покупатели, которые хотят проводить ремонт по своим предпочтениям.

По данным агентств недвижимости, востребованными считаются жилые многоквартирные дома, расположенные возле объектов социальной инфраструктуры и транспортной развязки. При этом 70% покупателей обращают внимание, насколько удобно добираться от дома к месту работы.

Собственники жилья готовы торговаться при продаже. Размер скидки составляет в среднем 3% от стоимости объекта. Когда цена на квартиру соответствует стартовой рыночной, продажа длится несколько месяцев. Если стоимость жилья превышает рыночную, экспозиция занимает полгода. Именно столько времени понадобится продавцу квартиры по завышенной стоимости, чтобы смириться с реальной рыночной ценой и понизить ее.

В июне текущего года наиболее популярными среди покупателей остаются жилые многоквартирные дома, расположенные в Галицком и Франковском районах Львова.

Жилье в новостройках

Жилье в многоквартирных новых жилых комплексах Львова востребовано среди молодых семей и покупателей среднего возраста. Чаще всего клиенты интересуются квартирами в новостройках эконом- и комфорт-класса.

Приоритетными среди покупателей считаются сданные многоквартирные жилые комплексы.

"80% клиентов покупают жилье во введенных в эксплуатацию новостройках. Покупатели не доверяют строительным компаниям и опасаются задержки сдачи объекта. Квартирами в строящихся многоквартирных домах интересуются клиенты, цель которых купить объект максимально выгодно", - рассказала Мирослава Переходько.

В большинстве случаев покупатели приобретают недорогое одно- и двухкомнатное жилье, расположенное на средних этажах жилых комплексов. Минимальный спрос зафиксирован на объекты, расположенные на последних этажах.

Перед покупкой квартиры клиенты изучают рейтинг строительных компаний, чтобы выбрать надежного застройщика.

Цены на квартиры в домах старого жилого фонда

В июне 2018 года жилье в многоквартирных домах старой постройки Львова пользуется меньшим спросом среди покупателей, в сравнении с новостройками. По словам агента по продаже недвижимости Сергея Шаферовского, низкий интерес клиентов к объектам старой постройки объясним отсутствием на их территории развитой инфраструктуры.

Примерно 80% покупателей обращают внимание на тип возведения многоквартирного дома. Такие клиенты отдают предпочтение кирпичным объектам. Покупатели не хотят проживать в домах панельной постройки из-за их ненадежной тепло- и звукоизоляции. Для 20% клиентов не важно, из каких строительных материалов возводился объект.

Перед покупкой жилья на вторичном рынке, покупатели интересуются актуальной базой недвижимости. Те, кто не могут купить, предпочитают арендовать квартиры.

Средние цены предложений продажи квартир в домах старого жилого фонда Львова в июне 2018 года:

Локация

Однокомнатная квартира, $ США

Двухкомнатная квартира, $ США

Трехкомнатная квартира, $ США

Центр города

28000-30000

32000-35000

40000-45000

Прицентральные районы

27000-28000

30000-32000

35000-40000

Окраина города

25000-26000

27000-30000

32000-35000

Цены на покупку современных квартир на вторичном рынке недвижимости

Средние цены предложений продажи квартир в новостройках на вторичном рынке Львова в июне 2018 года:

Локация

Однокомнатная квартира, $ США

Двухкомнатная квартира, $ США

Трехкомнатная квартира, $ США

Центр города

40000-45000

50000-55000

60000-65000

Прицентральные районы

38000-40000

45000-50000

55000-60000

Окраина города

37000-38000

40000-45000

50000-55000

В вышеприведенных таблицах зафиксированы средние цены на квартиры во Львове. Показатели могут отличаться, так как зависят от площади, типа планировки и месторасположения объекта.

Какой процент за свои услуги берут риэлторы

Во Львове средний размер гонорара риэлтора составляет от 3 до 5% от сделки. Услуги агента по оформлению сделки купли-продажи в 90% случаев оплачивает продавец.

Какой процент покупателей покупают квартиру в ипотеку в гривне

Риэлторы Львова рассказали, что покупать квартиры на первичном и вторичном рынках недвижимости в ипотеку предпочитают не больше 7% покупателей. Данная тенденция объяснима высокими минимальными процентными ставками годовых, которые предлагают банки города на приобретение жилья в ипотечный кредит. В июне текущего года Райффайзен Банк Аваль предоставляет клиентам ставку от 17%, Приватбанк — от 17,9%, а Ощадбанк — от 19,99% в гривневом эквиваленте.

Какой размер задатка берут продавцы квартир

По мнению специалистов, продавцы жилья во Львове берут с покупателей задаток в размере 4% от общей стоимости объекта. Для уверенности в том, что собственник выполнит свои обязательства согласно задаточному договору, клиенты заверяют процедуру нотариально.

Прогноз экспертов

В июле 2018 года переориентация покупательского спроса во Львове не ожидается. Самыми востребованными останутся квартиры небольшой площади в сданных новостройках. Рост интереса клиентов на жилье в строящихся многоквартирных жилых комплексах не предвидится. Эксперты сообщили, что цены на квартиры меняться не будут.

По материалам портала domik.ua