STATUS QUO

На Львівщині відкрили ведмежий притулок "Домажир"

Cьогодні, 11 липня, у Яворівському районі Львівської області офіційно відкрили ведмежий притулок "Домажир".  Цей рекреаційний центр створений для порятунку бурих ведмедів, що має на меті допомагати ведмедям, забираючи їх із пересувних зоопарків, ресторанів та цирків для реабілітації та відновлення природнього балансу тварин. Про це повідомляє прес-служба Львівської облдержадміністрації.

Створення цього унікального об’єкту почалось у 2014 році із підписання Меморандуму між Міжнародним фондом "Чотири лапи" та Львівською облдержадміністрацією.

"Для нас важливо, щоб усі стандарти, які працюють в ЄС, були в Україні. Величезна кількість людей, яка відвідає притулок, буде до природи відноситись бережно. У цьому є велика заслуга Міжнародного фонду "Чотири лапи" та програми Європейського Банку Реконструкції та Розвитку, бо 1,2 млн євро, які проінвестовані у цей заповідник - це великий плюс для розвитку краю", - зазначив голова Львівської облдержадміністрації Олег Синютка.

Притулок збудований в межах біосферного резервату "Розточчя". Він відповідає основним завданням сталого розвитку.

"Ведмежий притулок "Домажир" стає домівкою до тварин, яких вилучають з цирку, ресторанів. До нас приїжджають діти, екскурсії бачать життя ведмедів у лісі. Ми намагаємось сприяти ситуації, щоб прийняли закон для захисту бурих ведмедів Верховною Радою України і сподіваємось, це буде новий крок для покращення умов утримання диких тварин в країні", - наголосив засновник і президент Міжнародного благодійного фонду "Чотири лапи" Гельмут Дунглер.

Зараз у притулку перебувають 8 ведмедів. Умови утримання тварин максимально наближені до природних і відповідають фізіологічним та поведінковим потребам тварин.

"У жовтні ми тестували, як працювати з відвідувачами, але впродовж цього часу зроблено чимало роботи. Ми відкрили великий вольєр, де може бути 3 тварини одночасно, розширили відпочинково-освітню зону, збудували амфітеатр і започаткували тісну співпрацю з організаціями. Площа центру становить майже 20 га, у притулку 18 робочих місць, з ведмедями працюють доглядальники, люди, які люблять тварин і віддані справі", - зазначив керівник проекту з будівництва Ведмежого притулку "Домажир" Ігор Николин.

За його словами, у планах будівництво Центру дикої природи та освоєння повністю площі заповідника.

На території притулку  також є місце для купання, барліг для відпочинку та спеціальні іграшки для розвитку чотирилапих. Кожен ведмідь має свій особистий вольєр площею мінімум 1 тис квадратних метрів.


Сегодня, 11 июля, в Яворовском районе Львовской области официально открыли медвежий приют "Домажир". Этот рекреационный центр, созданный для спасения бурых медведей, имеет целью помогать медведям, забирая их из передвижных зоопарков, ресторанов и цирков для реабилитации и восстановления природного баланса животных. Об этом сообщает пресс-служба Львовской облгосадминистрации.

Создание этого уникального объекта началось в 2014 году с подписания Меморандума между Международным фондом "Четыре лапы" и Львовской облгосадминистрацией.

"Для нас важно, чтобы все стандарты, работающих в ЕС, были в Украине. Огромное количество людей, которые посетят приют, будут к природе относиться бережно. В этом большая заслуга Международного фонда "Четыре лапы" и программы Европейского Банка Реконструкции и Развития, потому что 1200000 евро, которые инвестированы в этот заповедник, - это большой плюс для развития края", - отметил председатель Львовской облгосадминистрации Олег Синютка.

Приют построен в пределах биосферного резервата "Расточье". Он отвечает основным задачам устойчивого развития.

"Медвежий приют "Домажир" становится домом для животных, которых изымают из цирка, ресторанов. К нам приезжают дети, экскурсии видят жизнь медведей в лесу. Мы стараемся способствовать ситуации, чтобы приняли закон для защиты бурых медведей Верховной Радой Украины и надеемся, это будет новый шаг для улучшения условий содержания диких животных в стране", - подчеркнул основатель и президент Международного благотворительного фонда "Четыре лапы" Гельмут Дунглер.

Сейчас в приюте находятся 8 медведей. Условия содержания животных максимально приближены к естественным и соответствуют физиологическим и поведенческим потребностям животных.

"В октябре мы тестировали, как работать с посетителями, но в течение этого времени сделано немало работы. Мы открыли большой вольер, где может быть 3 животные одновременно, расширили зоны отдыха и образовательную зону, построили амфитеатр и начали тесное сотрудничество с организациями. Площадь центра составляет почти 20 га, в приюте 18 рабочих мест, с медведями работают, ухаживает, люди, которые любят животных и преданы делу", - отметил руководитель проекта по строительству Медвежьего убежища "Домажир" Игорь Николин.

По его словам, в планах строительство Центра дикой природы и освоение полностью площади заповедника.

На территории приюта также есть место для купания, берлога для отдыха и специальные игрушки для развития четвероногих. Каждый медведь имеет свой личный вольер площадью минимум 1 тыс квадратных метров.