STATUS QUO

У Львові учасників АТО звинуватили у створенні партизанського руху

Шевченківський районний суд Львова виніс вирок трьом учасникам АТО, яких звинувачували у насильницькому захопленні державної влади на Львівщини шляхом партизанського руху. Про це стало відомо з Єдиного державного реєстру судових рішень. 

Як зазначається у матеріалах справи, один з них у грудні 2015 року склав поетапний план дій, спрямованих на захоплення державної влади. Учасники змови повинні були сформувати так звані "осередки", підшукати учасників та забезпечити їх зброєю і матеріальними ресурсами. Після створення боєздатної злочинної групи, баз для переховування та достатньої кількості вогнепальної зброї, боєприпасів до неї, запасів їжі, одягу тощо заплановано перейти до насильницького захоплення державної влади з використанням вогнепальної зброї, вибухових пристроїв, на рівні районних центрів Львівської області, розташованих у лісистій місцевості у містах Турка, Старий Самбір і Сколе. На захоплених територіях передбачалось введення своїх порядків, революційного податку та добровільної мобілізації.

Організатор дав вказівку зібрати через комп'ютерну мережу Інтернет інформацію про розташування об'єктів, де можна злочинним шляхом відібрати вогнепальну зброю. Всі отримані відомості заносив на електронну карту. Також він моніторив залізничні тунелі Львівської залізниці та прикордонні застави, пости на території гірських районів Львівської області з метою встановлення порядку здійснення їх охорони.

Трійка закупляла вогнепальну зброю, бойові припаси, вибухові речовини і пристрої, зокрема: пістолети моделі "ПМ" № ГИ2608 та "ПСШ 790" №КО006549, саморобну атипову вогнепальну гладкоствольну зброю, пістолет STALKER-917-S калібру 9 мм; патрони різних калібрів; електродетонатори; безкорпусні ручні гранати; тротилові шашки; порох; РПГ-26; пускову установку до ручного протитанкового гранатомета (РПГ-7) та інше.

7 серпня 2016 року у м. Дублянах Жовківського району Львівської області, під час затримання співробітниками СБУ чотири рази вистрілів з пістолету моделі "Форт-12РМ" кал. 9 мм, внаслідок чого поранив одного з правоохоронців у ногу.

У судовому засіданні організатор групи свою вину визнав частково. Він розповів, що після повернення із зони АТО вирішив зайнятись боротьбою із незаконним вивезенням лісу з території України. Він дійсно створив спеціальний діалог у соціальній мережі на цю тему, формулював плани реалізації способів боротьби. Також зберігав на власному ноутбуці файли з відеозаписами виготовлення вогнепальної зброї, боєприпасів, вибухових речовин тощо, цікавився інформацією в соціальній мережі на цю тематику, вивчав карти місцевостей. Особисто сформував у себе на сторінці  папки "Концепція" та "Концепція-2", де зберігав інформацію щодо ведення різного роду бойових дій та їх готування за різні періоди історії України, а також щодо виготовлення зброї, вибухових пристроїв. Збирав інформація про прикордонні пости, через які могли би переправляти незаконно ліс із України. Ця інформація, на його думку, могла стати в пригоді у випадку захоплення таких об'єктів сепаратистами для можливої протидії цьому.

У групу вступили інші знайомі хлопці, які є патріотами держави і хотіли долучитись до позитивних змін в ній. На горі Ключ поблизу с. Нижнє Синьовидне Сколівського району вони облаштували два тайники, де держали невеликі запаси їжі та граната. Та 30 червня 2016 року вони відмовились від вчинення терористичних актів. Що стосується різних видів вогнепальної зброї, пристроїв та складових до зброї, які були у нього вилучені, то дійсно такі були привезені ним із зони АТО в якості трофеїв. Жодного умислу на повалення державного ладу у нього не було, у змову з ніким він для цієї мети не вступав, ця тема ним в соцмережах обговорювалась чисто теоретично.

Інший учасник групи, теж ветеран АТО, свою вину також визнав частково. Він показав суду, що в зоні АТО познайомився із іншими хлопцями, які мали позивні "Чех", "Велес", "Художник", "Бомбер" та інші. У червні 2015року, спілкуючись про незаконний вивіз лісу із держави, вони вирішили залучитись до цієї діяльності, як патріоти своєї держави. У нього особисто була деяка зброя, яку він, як трофей, привіз із зони АТО. Оскільки мав намір туди повернутись, не здавав її, а зберігав. Разом з хлопцями вони дійсно обговорювали тему здійснення вибухів на залізничних коліях для того, щоб припинити незаконний вивіз лісу та привернути увагу до цієї проблеми з боку ЗМІ та народних депутатів. Однак пізніше вирішили таку діяльність не здійснювати.

Що стосується поранення працівника СБУ - вину свою визнав та пояснив, що 07.08.016 р. біля 2:00 йшов у м.Дубляни по своїх особистих справах, які не були пов'язані із діяльністю, направленою на вчинення вибухів на залізниці, так як на той час від цього вони вже відмовились. Із собою мав пістолет марки "Форт" з патронами травматичної дії, який носив з метою самозахисту. Він зауважив, що за ним рухається якийсь автомобіль, який потім засліпив його фарами. Оскільки не відчував за собою якоїсь вини з тим, щоб його переслідували правоохоронні органи, зробив висновок, що це можуть бути злочинці. Під час бойових дій в зоні АТО у нього була контузія, тому у нього є психологічна неврівноваженість особливо у екстремальних ситуаціях. Він вистрілив, як йому здалось, вверх, після чого вистрілили в нього. В той момент він не зрозумів, хто його затримує, бо особи були одягнені в цивільне. У заподіянні ушкодження працівнику СБУ розкаюється, направив вибачення йому у письмовому вигляді.

Третій обвинувачений, теж учасник АТО, так само вину у вчиненні злочинів визнав частково за тих самих обставинах.

Оцінюючи зібрані докази, суд вирішив, що дії обвинувачених вірно кваліфіковані за ч.2 ст.28 (вчинення злочину групою осіб…), ч.1 ст.263 (незаконне поводження зі зброєю…) КК України. Також вірно кваліфікований епізод з пораненням співробітника СБУ - ч. 2 ст. 345 (погроза або насильство щодо працівника правоохоронного органу). Та вчинення організатором злочину, передбаченого ч.1 ст.109 КК України (дії, спрямовані на насильницьку зміну чи повалення конституційного ладу або на захоплення державної влади). А от винуватість двох інших обвинувачених за ч.1 ст.109 КК України суд визнав недоведеною.

Також суд врахував, що всі троє не мають судимості, мають позитивні характеристики з місця проживання, навчання та військової служби в зоні АТО, а в організатора на утриманні є малолітня дитина. Щодо останнього суд також зазначив, що мотивом і метою вчинення ним кримінального правопорушення була недостатня соціальна адаптація до мирного життя після активної участі в бойових діях у зоні АТО, негативний психологічний вплив чи політична мотивація більш авторитетних осіб.

Тому  23 лютого 2018 року Шевченківський районний суд м. Львова визнав організатора винним за за ч.1 ст.109 та за ч.2 ст.28 ч.1 ст.263 КК України та засудив до п'яти років позбавлення волі. Окрім того чоловік має сплатити на користь держави вартість проведення експертиз в розмірі 33 694 грн. 57 коп.

Другого обвинуваченого, який стріляв у працівника СБУ, суд засудив за ч.2 ст.345 та за ч.2 ст.28 ч.1 ст.263 КК України до чотирьох років позбавлення волі. Проте звільнили від відбування покарання з випробуванням, встановивши іспитовий термін трироки. Також він має сплатити на користь держави вартість експертиз в розмірі 22254 грн. 56 коп.

Третій обвинувачений отримав за ч.2 ст.28 nf ч.1 ст.263 КК України 3 роки позбавлення волі, та його звільнили від відбування покарання з іспитовим терміном 3 роки. Він має сплатити на користь держави вартість експертиз в розмірі 7217 грн. 72 коп.


Шевченковский районный суд Львова вынес приговор трем участникам АТО, которых обвиняли в насильственном захвате государственной власти на Львовщине путем создания партизанского движения. Об этом стало известно из Единого государственного реестра судебных решений. 

Как отмечается в материалах дела, один из них в декабре 2015 года составил поэтапный план действий, направленных на захват государственной власти. Участники заговора должны были сформировать так называемые "ячейки", подыскать участников и обеспечить их оружием и материальными ресурсами. После создания боеспособной преступной группы, баз для укрытия и достаточного количества огнестрельного оружия, боеприпасов к нему, запасов еды, одежды и т.п. запланировано перейти к насильственному захвату государственной власти с использованием огнестрельного оружия, взрывных устройств, на уровне районных центров Львовской области, расположенных в лесистой местности в городах Турка, Старый Самбор и Сколе. На захваченных территориях предполагалось введение своих порядков, революционного налога и добровольной мобилизации.

Организатор дал указание собрать через компьютерную сеть Интернет информацию о расположении объектов, где можно преступным путем отобрать огнестрельное оружие. Все полученные сведения заносил на электронную карту. Также он мониторил железнодорожные туннели Львовской железной дороги и пограничные заставы, посты на территории горных районов Львовской области с целью установления порядка осуществления их охраны.

Тройка закупала огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и устройства, в частности: пистолеты модели "ПМ" № ГИ2608 и "ПСШ 790" №КО006549, самодельную атипичную огнестрельное гладкоствольное оружие, пистолет STALKER-917-S калибра 9 мм; патроны различных калибров; электродетонаторы; бескорпусные ручные гранаты; тротиловые шашки; порох; РПГ-26; пусковую установку к ручному противотанкового гранатомета (РПГ-7) и прочее.

7 августа 2016 в г. Дубляны Жовковского района Львовской области во время задержания сотрудниками СБУ четыре раза выстрелил из пистолета модели "Форт-12РМ" кал. 9 мм, в результате чего ранил одного из стражей порядка в ногу.

В судебном заседании организатор группы свою вину признал частично. Он рассказал, что по возвращении из зоны АТО решил заняться борьбой с незаконным вывозом леса с территории Украины. Он действительно создал специальный диалог в соцсети на эту тему, формулировал планы реализации способов борьбы. Также хранил на собственном ноутбуке файлы с видеозаписями изготовления огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и т.п., интересовался информацией в социальной сети на эту тему, изучал карты местностей. Лично сформировал у себя на странице папки "Концепция" и "Концепция-2", где хранил информацию по ведению различного рода боевых действий и их подготовке за различные периоды истории Украины, а также по изготовлению оружия, взрывных устройств. Собирал информация о пограничных постах, через которые могли бы переправлять незаконно лес с Украиной. Эта информация, по его мнению, могла пригодиться в случае захвата таких объектов сепаратистами для возможного противодействия этому.

В группу вступили другие знакомые ребята, патриоты страны, которые хотели приобщиться к позитивным изменениям в ней. На горе Ключ вблизи с. Нижнее Синевидное Сколевского района они обустроили два тайника с небольшими запасами еды, где хранили гранату. Но 30 июня 2016 года они отказались от совершения террористических актов. Что касается различных видов огнестрельного оружия, устройств и составляющих к оружию, которые были у него изъяты, то действительно такие были привезены им из зоны АТО в качестве трофеев. Умысла на свержение государственного строя у него не было, в сговор для этой цели он ни с кем не вступал, эту тему в соцсетях обсуждали чисто теоретически.

Другой участник группы, тоже ветеран АТО, свою вину также признал частично. Он показал суду, что в зоне АТО познакомился с другими ребятами, которые имели позывные "Чех", "Велес", "Художник", "Бомбер" и другие. В июне 2015 года, общаясь по поводу незаконного вывоза леса из государства, они решили присоединиться к этой деятельности, как патриоты своего государства. У него лично было оружие, которое он, как трофей, привез из зоны АТО. Поскольку намеревался туда вернуться, не сдавал его. Вместе с ребятами они действительно обсуждали тему осуществления взрывов на железнодорожных путях для того, чтобы прекратить незаконный вывоз леса и привлечь внимание к этой проблеме со стороны СМИ и народных депутатов.

Что касается ранения сотрудника СБУ - вину свою признал и пояснил, что 07.08.016 г. в 2:00 шел в г.Дубляны по своим личным делам, не связанным с деятельностью, направленной на совершение взрывов на железной дороге, так как в то время от этого они уже отказались. С собой имел пистолет марки "Форт" с патронами травматического действия. Этот пистолет он всегда носил с собой по возвращении из зоны АТО, в целях самозащиты. Он отметил, что за ним движется какой-то автомобиль, который затем ослепил его фарами. Поскольку не чувствовал за собой какой-то вины с тем, чтобы его преследовали правоохранительные органы, сделал вывод, что это могут быть преступники. Во время боевых действий в зоне АТО у него была контузия, которая привела к  психологической неуравновешенности, особенно в экстремальных ситуациях. Он выстрелил, как ему показалось, вверх, после чего выстрелили в него. В тот момент он не понял, кто его задерживает, потому что они были одеты в гражданское. В причинении повреждения работнику СБУ раскаивается, направил извинения ему в письменном виде.

Третий обвиняемый, тоже участник АТО, так же вину в совершении преступлений признал частично при тех же обстоятельствах.

Оценивая собранные доказательства, суд решил, что действия обвиняемых верно квалифицированы по ч.2 ст.28 (совершение преступления группой лиц...), ч.1 ст.263 (незаконное обращение с оружием...) УК Украины. Также верно квалифицирован эпизод с ранением сотрудника СБУ - ч. 2 ст. 345 (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа). И совершение организатором преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК Украины (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти). А вот виновность двух других обвиняемых по ч.1 ст.109 УК Украины суд посчитал недоказанной.

Также суд учел, что все трое не имеют судимости, имеют положительные характеристики по месту жительства, учебы и военной службы в зоне АТО, а у организатора на содержании есть малолетний ребенок. В отношении последнего суд также отметил, что мотивом и целью совершения им уголовного преступления была недостаточная социальная адаптация к мирной жизни после активного участия в боевых действиях в зоне АТО, негативное психологическое воздействие или политическая мотивация более авторитетных лиц.

23 февраля 2018 года Шевченковский районный суд Львова признал организатора виновным по по ч.1 ст.109 и по ч.2 ст.28 ч.1 ст.263 УК Украины и приговорил к пяти годам лишения свободы. Кроме того он должен заплатить в пользу государства стоимость проведения экспертиз в размере 33 694 грн. 57 коп.

Второго обвиняемого, стрелявшего в сотрудника СБУ, суд приговорил по ч.2 ст.345 и по ч.2 ст.28 ч.1 ст.263 УК Украины к четырем годам лишения свободы. Однако освободили от отбывания наказания с испытательным сроком в три года. Также он должен уплатить в пользу государства стоимость экспертиз в размере 22254 грн. 56 коп.

Третий обвиняемый получил по ч.2 ст.28 и ч.1 ст.263 УК Украины 3 года лишения свободы, но его освободили от отбывания наказания с испытательным сроком 3 года. Он должен уплатить в пользу государства стоимость экспертиз в размере 7217 грн. 72 коп.