STATUS QUO

У Львові судитимуть військового хірурга, який оперував нетверезим

На хірурга Львівського госпіталю, якого звинуватили у роботі напідпитку, склали адмінпротокол. Про це повідомляє ІА ZIK

У Міноборони повідомили про результати службового розслідування щодо головного хірурга Військово-медичного клінічного центру Західного регіону Івана Богдана, який намагався провести операцію, перебуваючи у нетверезому стані. Про це йдеться у відповіді управління комунікації та преси Міністерства оборони на інформаційний запит IA ZIK.

Як повідомили в Міноборони, стосовно хірурга Івана Богдана військова прокуратура склала адміністративний протокол за ст. 172-20 КУпАП (Розпивання алкогольних, слабоалкогольних напоїв або вживання наркотичних засобів, психотропних речовин чи їх аналогів військовослужбовцями).

"Від пропозиції здати кров та пройти освідчення лікарем-наркологом на вміст алкоголю в крові полковник медичної служби Богдан І.С. відмовився, після чого було здійснено огляд вказаного офіцера посадовими особами ВМКЦ ЗР та складений Акт огляду зовнішнього вигляду, який 29.12.2018 був вилучений Військовою прокуратурою Львівського гарнізону під час здійснення перевірки фактів, указаних в публікації. На підставі вилученого Акту військовою прокуратурою Львівського гарнізону був складений протокол про адміністративне правопорушення", – йдеться у відповіді на запит.

У Мінборони також повідомили, що "службове питання стосовно полковника медичної служби Богдана І.С. буде вирішено після розгляду судом протоколу про адміністративне правопорушення за статтею 172 – 20, частина 3 КУпАП та винесення відповідного судового рішення".

Нагадаємо, перед новим роком львівське видання ZAXID.NET з посиланням на власні джерела у госпіталі повідомило, що головний хірург Військово-медичного клінічного центру Західного регіону, що на вул. Чехова у Львові, Іван Богдан прийшов на операцію до військового, перебуваючи у нетверезому стані. За інформацією видання, троє працівників медзакладу склали акт про те, що Богдан перебував у стані алкогольного сп’яніння. 

Варто додати, що головний хірург військового госпіталю Іван Богдан – заслужений лікар України та голова Асоціації нейрохірургів Львівської області. Він провів не одну складну операцію важко пораненим бійцям АТО та ООС. Колеги і пацієнти відгукуються про нього, як про хорошого спеціаліста і фахового лікаря, тому наголошують на необхідності об’єктивного розслідування оприлюднених у ЗМІ фактів.

Довідка. Ст. 172-20 частина 3 КУпАП передбачає: "Дії, передбачені частинами першою або другою цієї статті, вчинені особою, яку протягом року було піддано адміністративному стягненню за такі самі порушення, або в умовах особливого періоду, – тягнуть за собою накладення штрафу від двохсот п’ятнадцяти до двохсот вісімдесяти п’яти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або арешт з утриманням на гауптвахті на строк від семи до десяти діб".


На хирурга Львовского госпиталя, которого обвинили в работе выпившим, составили админпротокол. Об этом сообщает ИА ZIK

В Минобороны сообщили о результатах служебного расследования относительно главного хирурга Военно-медицинского клинического центра Западного региона Ивана Богдана, который пытался провести операцию, находясь в нетрезвом состоянии. Об этом говорится в ответе управления коммуникации и прессы Министерства обороны на информационный запрос IA ZIK.

Как сообщили в Минобороны, в отношении хирурга Ивана Богдана военная прокуратура составила административный протокол по ст. 172-20 КУоАП (Распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или употребление наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов военнослужащими).

"От предложения сдать кровь и пройти признание врачом-наркологом на содержание алкоголя в крови полковник медицинской службы Богдан И.С. отказался, после чего был осуществлен осмотр указанного офицера должностными лицами ВМКЦ ОР и составлен Акт осмотра внешнего вида, который 29.12.2018 был изъят военной прокуратурой Львовского гарнизона при осуществлении проверки фактов, указанных в публикации. На основании изъятого Акта военной прокуратурой Львовского гарнизона был составлен протокол об административном правонарушении", - говорится в ответе на запрос.

В Минбороны также сообщили, что "служебные вопросы относительно полковника медицинской службы Богдана И.С. будут решены после рассмотрения судом протокола об административном правонарушении по статье 172 - 20, часть 3 КоАП и вынесения соответствующего судебного решения".

Напомним, перед новым годом львовское издание ZAXID.NET со ссылкой на собственные источники в госпитале сообщил, что главный хирург Военно-медицинского клинического центра Западного региона, на ул. Чехова во Львове, Иван Богдан пришел на операцию к военному, находясь в нетрезвом состоянии. По информации издания, трое работников медучреждения составили акт о том, что Богдан находился в состоянии алкогольного опьянения. 

Стоит добавить, что главный хирург военного госпиталя Иван Богдан - заслуженный врач Украины и председатель Ассоциации нейрохирургов Львовской области. Он провел не одну сложную операцию тяжело раненым бойцам АТО и ООС. Коллеги и пациенты отзываются о нем, как о хорошем специалисте и профессиональном враче, потому подчеркивают необходимость объективного расследования обнародованных в СМИ фактов.

Справка. Ст. 172-20 часть 3 КоАП предусматривает: "Действия, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом, которое в течение года было подвергнуто административному взысканию за такие же нарушения, или в условиях особого периода, - влекут за собой наложение штрафа 215 до 285 необлагаемых минимумов доходов граждан или арест с содержанием на гауптвахте на срок от семи до десяти суток".

comments powered by Disqus