STATUS QUO

У Львівському аеропорті через хабар звільнили митника

Головну інспекторку митниці Львівського аеропорту за хабар у 300 доларів звільнили з посади й оштрафували. Про це повідомляє сайт 032.ua

Залізничний районний суд міста Львова у четвер, 31 січня, звільнив з посади і оштрафував на 25 500 гривень головну інспекторку митниці Львівського аеропорту за хабар у розмірі 300 доларів.

Відповідне рішення опубліковане в Єдиному державному реєстрі судових рішень.

Нагадаємо, що мова йде про інцидент, який стався ще 28 лютого 2016 року. Тоді працівники СБУ та військової прокуратури у приміщенні туалету затримали інспекторку митниці, яка намагалася змити в унітаз 300 доларів неправомірної вигоди. Хабар вона отримала за обіцянку не створювати перешкоди під час оформлення товару, який експортувався в Туреччину. 

Крім того, працівники правоохоронних органів під час обшуків виявили "чорнову" бухгалтерію, де були задокументовані 68 випадків хабарництва упродовж чотирьох місяців - з листопада 2015 року.

У судовому вироку зазначається, що обвинувачена під час судового засідання свою вину в отриманні неправомірної вигоди заперечила. За словами жінки, жодних коштів від пасажира в аеропорту вона не вимагала, а в приміщення туалету пішла через те, що прибрала свій робочий стіл від сміття та хотіла його викинути.

Втім, незважаючи на заперечення вини, суд таки притягнув головну інспекторку до відповідальності, врахувавши під час засідання покази пʼятьох свідків, які підтвердили факт отримання хабара.

Таким чином, суд оштрафував жінку на 25 500 тисяч гривень та позбавив права займати посади в органах ДФС України,  а також повноважень щодо здійснення митного оформлення та митного контролю строком на 3 роки. Вирок Залізнчиного суду ще можна оскаржити у Львівському апеляційному суді.


Главную инспекторшу таможни Львовского аэропорта за взятку в 300 долларов освободили от должности и оштрафовали. Об этом сообщает сайт 032.ua

Железнодорожный районный суд Львова в четверг, 31 января, освободил от должности и оштрафовал на 25 500 гривен главную инспекторшу таможни Львовского аэропорта за взятку в размере 300 долларов.

Соответствующее решение опубликовано в Едином государственном реестре судебных решений.

Напомним, что речь идет об инциденте, который произошел еще 28 февраля 2016 года. Тогда работники СБУ и военной прокуратуры в помещении туалета задержали инспекторшу таможни, которая пыталась смыть в унитаз 300 долларов неправомерной выгоды. Взятку она получила за обещание не создавать препятствия при оформлении товара, который экспортировался в Турцию.

Кроме того, работники правоохранительных органов во время обысков обнаружили "черновую" бухгалтерию, где были задокументированы 68 ​​случаев взяточничества на протяжении четырех месяцев - с ноября 2015 года.

В судебном приговоре отмечается, что обвиняемая во время судебного заседания свою вину в получении неправомерной выгоды отрицала. По словам женщины, никаких средств от пассажира в аэропорту она не требовала, а в помещение туалета пошла из-за того, что убрала свой рабочий стол от мусора и хотела его выбросить.

Впрочем, несмотря на отрицание вины, суд таки привлек главную инспекторшу к ответственности, учитывая показания пятерых свидетелей, которые подтвердили факт получения взятки.

Таким образом, суд оштрафовал женщину на 25 500 000 гривен и лишил права занимать должности в органах ГФС Украины, а также полномочий по осуществлению таможенного оформления и таможенного контроля сроком на 3 года. Приговор Зализнчиного суда еще можно обжаловать в Львовском апелляционном суде.

comments powered by Disqus