STATUS QUO

Стартувала реєстрація на основну сесію ЗНО-2019: відмінності цього року

Сьогодні, 5 лютого, в Україні розпочалася реєстрація на основну сесію зовнішнього незалежного оцінювання, яка триватиме до 25 березня. Про це повідомляють у департаменті освіти і науки Львівської ОДА.

Цьогоріч на Львівщині є 12 955 випускників загальноосвітніх шкіл. До них у складанні ЗНО долучаться і студенти коледжів та учні училищ.

"Кожен учасник матиме змогу скласти тест не більше як з чотирьох предметів. Кожен випускник загальноосвітнього навчального закладу для отримання документа про середню освіту (атестата) повинен здати три обов’язкові предмети: українська мова і література – обов’язковий для всіх, другий на вибір учня – математика або історія України і третій – на вибір із тих 11, що залишилися. Може бути поєднання математики та історії України. Четвертим можна обрати той предмет, який потрібний для вступу у вищі навчальні заклади", - зазначила директор департаменту освіти і науки Львівської ОДА Любомира Мандзій.

Загалом ЗНО відбуватиметься з 11 навчальних предметів.

Щоб взяти участь у ЗНО, необхідно створити і заповнити реєстраційну картку, бланк якої формується з використанням спеціального сервісу "Зареєструватися", розміщеного на сайті Львівського РЦОЯО.

Також треба підготувати комплект реєстраційних документів і подати його особі, відповідальній за реєстрацію в закладі освіти (для випускників шкіл, студентів професійно-технічних закладів і коледжів, які в цьому році завершують отримання повної загальної середньої освіти), або відправити його у відповідний регіональний центр оцінювання якості освіти (для випускників минулих років). Після цього регіональний центр видає спеціальний сертифікат.

Основна сесія ЗНО у 2019 році відбуватиметься з 21 травня до 13 червня.

Додаткова сесія ЗНО відбудеться з 26 червня до 12 липня.


Сегодня, 5 февраля, в Украине началась регистрация на основную сессию внешнего независимого оценивания, которая продлится до 25 марта. Об этом сообщают в департаменте образования и науки Львовской ОГА.

В этом году на Львовщине 12955 выпускников общеобразовательных школ. К ним к сдаче ВНО присоединятся и студенты колледжей и учащиеся училищ.

"Каждый участник сможет сдать тест не более чем из четырех предметов. Каждый выпускник общеобразовательного учебного заведения для получения документа о среднем образовании (аттестата) должен сдать три обязательных предмета: украинский язык и литература - обязательный для всех, второй на выбор ученика - математика или история Украины и третий - на выбор из тех 11, которые остались. Может быть, сочетание математики и истории Украины. Четвертым можно выбрать тот предмет, который нужен для поступления в высшие учебные заведения", - отметила директор Департамента образования и науки Львовской ОГА Любомира Мандзий.

В целом ВНО будет проходить по 11 учебных предметов.

Чтобы принять участие в ВНО, необходимо создать и заполнить регистрационную карточку, бланк которой формируется с использованием специального сервиса "Зарегистрироваться", размещенного на сайте Львовского РЦОКО.

Также надо подготовить комплект регистрационных документов и подать его лицу, ответственному за регистрацию в учебном заведении (для выпускников школ, студентов профессионально-технических заведений и колледжей, которые в этом году заканчивают получения полного общего среднего образования), или отправить его в соответствующий региональный центр оценивания качества образования (для выпускников прошлых лет). После этого региональный центр выдает специальный сертификат.

Основная сессия ВНО в 2019 году будет проходить с 21 мая по 13 июня.

Дополнительная сессия ВНО состоится с 26 июня по 12 июля.

comments powered by Disqus