STATUS QUO

На Львівщині діти отруїлися алкоголем

В Стрию протягом тижня двоє неповнолітніх дівчат отруїлися алкоголем. Поліцейські встановлюють за яких обставин і де підлітки придбали спиртні напої. Про це повідомляє відділ комунікації поліції Львівської області.

До Стрийського відділу поліції 29 жовтня надійшло повідомлення з лікарні про те, що каретою "швидкої допомоги" до них доставлено 16-річну жительку райцентру. Медики діагностували у неї алкогольне отруєння.

"Дівчина навчається в одній з місцевих шкіл. Наразі ми встановлюємо, де і за яких обставин вона придбала та вживала алкоголь, триває перевірка", - розповіла старший інспектор ювенальної превенції сектору превенції Стрийського відділу поліції старший лейтенант поліції Юлія Огородник.

За чотири дні до цього випадку в місцеву лікарню потрапила ще одна неповнолітня, яка знаходилась у стані алкогольного сп’яніння. Під час перевірки з’ясувалося, що 15-річна студентка одного з місцевих училищ вживала слабоалкогольний енергетичний напій. Матір дівчинки притягнуто до відповідальності за ч.1 ст.184 Кодексу України про адміністративні правопорушення (невиконання батьками або особами, що їх замінюють, обов’язків щодо виховання дітей).

Нагадуємо, згідно ч.2 ст.156 Кодексу України про адміністративні правопорушення за продаж пива, алкогольних, слабоалкогольних або тютюнових виробів особі, яка не досягла 18 років, передбачено штраф від 510 до 1700 гривень. Крім того, щодо суб’єкта господарювання застосовуються фінансові санкції у вигляді штрафу в розмірі 6800 гривень.


В Стрые на протяжении недели две несовершеннолетние девушки отравились алкоголем. Полицейские устанавливают при каких обстоятельствах и где подростки приобрели спиртные напитки. Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Львовской области.

В Стрыйский отдел полиции 29 октября поступило сообщение из больницы о том, что каретой "скорой помощи" к ним доставлена 16-летняя жительница райцентра. Медики диагностировали у нее алкогольное отравление.

"Девушка учится в одной из местных школ. Сейчас мы устанавливаем, где и при каких обстоятельствах она приобрела и употребляла алкоголь, проводится проверка", - рассказала старший инспектор ювенальной превенции сектора превенции Стрыйского отдела полиции старший лейтенант полиции Юлия Огородник.

За четыре дня до этого случая в местную больницу попала еще одна несовершеннолетняя, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. Во время проверки выяснилось, что 15-летняя студентка одного из местных училищ принимала слабоалкогольный энергетический напиток. Мать девочки привлечена к ответственности по ч.1 ст.184 Кодекса Украины об административных правонарушениях (невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию детей).

Напоминаем, согласно ч.2 ст.156 Кодекса Украины об административных правонарушениях за продажу пива, алкогольных, слабоалкогольных или табачных изделий лицу, не достигшему 18 лет, предусмотрен штраф от 510 до 1700 гривен. Кроме того, в отношении субъекта хозяйствования применяются финансовые санкции в виде штрафа в размере 6800 гривен.

comments powered by Disqus