мусор, вывоз, нормыНорми надання послуг з вивезення ТПВ застосовуються до споживачів, які не мають індивідуальних сміттєвих майданчиків. Про це повідомляє прес-служба Львівської міської ради.

Виконавчий комітет ЛМР 21 червня цього року прийняв рішення"Про затвердження норм надання послуг з вивезення побутових відходів у м. Львові на 2019−2023 роки". Затвердженні норми вступають в дію з 1 липня 2019 року та будуть використовуватися для розрахунку тарифів на послуги з вивезення побутових відходів. За інформацією департаменту з питань поводження з відходами, норми надання послуг з вивезення побутових відходів застосовуються до різних категорій споживачів (мешканці, бюджетні установи, заклади торгівлі тощо), які не мають індивідуальних контейнерних майданчиків, а користуються загальними.

"Вказані норми є переглянуті у зв’язку з тим, що чинне законодавство передбачає не рідше ніж 1 раз у 5 років перегляд норм утворення твердих побутових відходів. Також, для порівняння, коли ще працювало ЛКП "Збиранка" у с. Великі Грибовичі, воно приймало в рік приблизно 236−237 тис. тонн ТПВ з м. Львова. Також туди ще вивозили сміття з 5 районів Львівщини — Городоцький, Жовківський, Пустомитівський, Кам’янка-Бузький, Яворівський райони. Згідно з даними ЛОДА, за минулий 2018 рік кількість відходів, вивезених зі Львова, становить приблизно 256 тис. тонн. Отож, враховуючи вимоги чинного законодавства та зростання фактичної кількості відходів, які утворюються у м. Львові, було відкориговано норми накопичення ТПВ", - зазначив Сергій Сало, в.о. директора департаменту з питань поводження з відходами.

Ці норми стосуються споживачів, яким нарахування плати за послуги з вивезення ТПВ здійснюється згідно з нормами. А це всі споживачі, які не мають індивідуальних контейнерних майданчиків. В основному це бюджетні заклади, заклади комерції, заклади громадського харчування, які користуються загальними контейнерами. Також є житлові будинки, які користуються загальними контейнерами, які розміщені у м. Львові.

За словами Сергія Сала, оплата для мешканців будинків, де послуги надають ЛКП, не зміниться. Ці споживачі платять "по "акту» — тобто відповідно до фактичної кількості твердих побутових відходів, які у них утворювалися. Відповідно у їхніх платіжках сума оплати за послугу з вивезення ТПВ завжди коливається в залежності від кількості відходів, які впродовж місяця вивіз перевізник ТПВ.

Для інших споживачів нові норми становитимуть, до прикладу, 1.99 м3/рік для багатоквартирних будинків (діючі 1.44) і 2,0 м3/рік для будинків приватного сектору (діючі 1,53). На виконання вимог закону України про житлово-комунальне господарство, розрахунок оплати за вивезення відходів буде проводитися не в залежності від м2 кварири, а від кількості зареєстрованих осіб в квартирі.


Нормы предоставления услуг по вывозу ТБО применяются к потребителям, которые не имеют индивидуальных мусорных площадок. Об этом сообщает пресс-служба Львовского городского совета.

Исполнительный комитет Львовского горсовета 21 июня этого года принял решение "Об утверждении норм предоставления услуг по вывозу бытовых отходов в г. Львове на 2019-2023 годы". Утверждении нормы вступают в силу с 1 июля 2019 и будут использоваться для расчета тарифов на услуги по вывозу бытовых отходов. По информации департамента по вопросам обращения с отходами, нормы предоставления услуг по вывозу бытовых отходов применяются к разным категориям потребителей (жители, бюджетные учреждения, учреждения торговли и т.п.), не имеют индивидуальных контейнерных площадок, а пользуются общими.

"Указанные нормы являются пересмотрены в связи с тем, что действующее законодательство предполагает не реже 1 раза в 5 лет пересмотр норм образования твердых бытовых отходов. Также, для сравнения, когда еще работало ЛКП "Збиранка" в с. Большие Грибовичи, оно принимало в год примерно 236-237 тыс. тонн ТБО из г. Львов. Также туда еще вывозили мусор из 5 районов Львовщины - Городокский, Жовковский, Пустомытовский, Каменка-Бугский, Яворовский районы. Согласно данным ЛОГА, за прошлый 2018 количество отходов, вывезенных из Львова, составляет примерно 256 тыс. тонн. Также, учитывая требования действующего законодательства и рост фактического количества отходов, которые образуются в г. Харьков, были откорректированы нормы накопления ТБО", - отметил Сергей Сало, и.о. директора департамента по вопросам обращения с отходами.

Эти нормы касаются потребителей, которым начисления платы за услуги по вывозу ТБО осуществляется в соответствии с нормами. А это все потребители, которые не имеют индивидуальных контейнерных площадок. В основном это бюджетные учреждения, учреждения коммерции, заведения общественного питания, пользующихся общими контейнерами. Также жилые дома, которые пользуются общими контейнерами, которые размещены в г. Львове.

По словам Сергея Сало, оплата для жителей домов, где услуги предоставляют ЛКП, не изменится. Эти потребители платят "по факту"- то есть в соответствии с фактическим количеством твердых бытовых отходов, которые у них образовывались. Соответственно в их платежках сумма оплаты за услугу по вывозу ТБО всегда колеблется в зависимости от количества отходов, которые в течение месяца вывез перевозчик ТБО.

Для других потребителей новые нормы составят, к примеру, 1.99 м3 / год для многоквартирных домов (действующие 1.44) и 2,0 м3 / год для домов частного сектора (действующие 1,53). Во исполнение требований закона Украины о жилищно-коммунальное хозяйство, расчет оплаты за вывоз отходов будет проводиться не в зависимости от м2 квариры, а от количества зарегистрированных лиц в квартире.