Многие считают, что компьютерные и азартные игры плохо влияют на детскую психику. На самом деле это не так. Вред от этого досуга сильно преувеличен. Недавнее исследование подтверждает, что подобное можно сказать о просмотре телевизора, использовании социальных сетей или игры в клубах, больше деталей о которых есть на сайте бездепов.нет. Речь идет о риске депрессии.

Специалисты в течение четырех лет опросили 3 825 подростков. Средний возраст респондентов на момент исследования составляел около 12,5 лет. Авторы научной работы наблюдали за подростками, сколько времени оин проводят в соцсетях, играют в компьютерные игры, смотрят телевизор и используют компьютер в других целях. Итоги исследования были опубликованы в научном издании JAMA Pediatrics.

Ученые установили: чем больше времени испытуемые проводили в социальных сетях, тем выше был риск появления депрессии. Аналогичная тенденция прослеживалась между просмотром телевизора и депрессией. Дети, проводившие много времени за компьютером, оказались менее других подвержены депрессии.

Влияние компьютерных игр на психику

Результатов исследования недостаточно, чтобы однозначно ответить на вопрос: провоцируют ли социальные сети проявлению симптомов депрессии у детей или депрессии подталкивает их к просмотру телевизору и пользованию соцсетями? Эксперты полагают, что большей вероятностью депрессия возникает из-за того, что дети видят по телевизору или в социальных сетях.

Существует стереотип о вреде компьютерных игр на детскую психику. Проблемой озабочены не только родители несовершеннолетних геймеров, но и специалисты. Ученые давно пытаются установить связь между компьютерными играми и поведением детей. Большинство исследований подтверждает, что хобби положительно сказывается на психике. Например, некоторые научные работы опровергают миф о том, что дети-геймеры становятся жестокими. Так, недавно к такому заключению пришли психологи из Оксфорда, год назад — специалисты из Йоркширского университета.

Еще один научный труд свидетельствует о том, что увлечение «стрелялками» от первого лица способствует улучшению краткосрочной памяти и повышению скорости реакции. Но, в пожилом возрасте подобное хобби приводит к ухудшению долгосрочной памяти. Ранее ученые установили, что хорошие результаты в онлайн-играх жанра MOBA (Multiplayer Online Battle Arena «многопользовательская онлайновая боевая арена») могут свидетельствовать о высоком интеллекте.