Червоноградский городской суд Львовской области освободил от отбывания наказания двух врачей Червоноградской центральной городской больницы, которые во время операции по удалению аппендицита неправильно провели анестезию, из-за чего ребенок умер. Об этом стало известно из Единого государственного реестра судебных решений. 

Трагедия произошла в ноябре 2016 года. 16-летний парень попал в больницу с диагнозом "острый аппендицит" и был направлен на операцию. Врач-анестезиолог дважды не смогла вставить дыхательную трубку в трахею ребенка и позвала за помощью заведующего отделением анестезиологии и интенсивной терапии Червоноградской центральной городской больницы. Заведующий ошибся и вставил трубку не в трахею пациента, а в страховод. Ошибку врачи заметили, только когда у ребенка остановилось сердце и посинела кожа. Во время реанимационных мероприятий у пациента еще раз остановилось сердце, потом наступила смерть мозга.

Два дня ребенка в состоянии клинической комы держали в Червоноградской больнице, а затем отправили во Львовский ОХМАТДЕТ. Однако спасти мальчика не удалось, и через несколько дней он скончался.

Анестезиолог, которая провела две неудачные попытки инкубации, свою вину не признала, опираясь на то, что выполняла указания заведующего и полагалась на его слова, поскольку он был старше по должности и по опыту работы. Отметила, что ее ошибка состояла лишь в том, что она позвала на помощь заведующего, а не вывела пациента из наркоза, о чем жалеет. Отдельно отметила, что в больнице отсутствовали надлежащие материально-технические условия, в частности, отсутствует детский аппарат искусственной вентиляции легких.

Зведующий же наоборот полностью признал свою вину и пояснил, что за время следствия и суда понял свою вину в этой трагедии. Считает свои действия профессиональной ошибкой, готов к возмещению вреда за больницу, в случае предъявления потерпевшим иска к последней. В содеянном искренне раскаялся, просил прощения у потерпевшего. Также подал ходатайство о применении в отношении него п. "Е" ст. 1 Закона Украины "Об амнистии в 2016 году", поскольку на его иждивении находится престарелая мать, которой 89 лет.

Согласно заключению экспертов, обвиняемые врачи Червоноградской ЦГБ действительно непрофессионально выполнили свои обязанности во время анестезиологического обеспечения ребенка и оба несут за это ответственность. А отец мальчика отметил, что обвиняемые не выполняли действий, направленных на возмещение ущерба, формально относились к смерти ребенка, поэтому просил принять для них обвинительный приговор.

Однако 4 апреля 2018 года Червоноградский городской суд решил, что для врачей достаточным будет наказание (за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 140 УК Украины) в виде двух лет лишения свободы с лишением права занимать должности врача анестезиолога в учреждениях, предприятиях, организациях независимо от формы собственности сроком на два года. При этом освободил обоих от отбывания наказания: бывшего заведующего - на основании Закона Украины "Об амнистии в 2016 году", врача-анестезиолога - на основании ст. 75 УК Украины с испытательным сроком на год.