Электрокамины гораздо популярнее каминов, работающих на газе и на дровах. И это неудивительно, так как для работы электроприборов не требуется подводить газ, устраивать хранилище для твердого топлива и строить дымоход. Электрокамин достаточно купить, привести домой, распаковать и включить в розетку. Но, для того, чтобы электрокамин был удобным и эффективным в эксплуатации, его нужно правильно выбрать. Кстати, широкий ассортимент таких приборов представлен на этом сайте https://kyhon.com.ua/g13350482-elektrokaminy.

Актуальные разновидности

При выборе камина обращаем внимание на расположение.

  • Настенные. Это компактные устройства, которые как картина вешаются на стену. Выбор этих приборов предпочтителен для небольших помещений.
  • Напольные. Это крупные устройства, которые, в зависимости от дизайнерского исполнения, устанавливаются на пол вплотную к стене или по центру помещения. Камины такой конфигурации идеально подойдут для больших комнат.
  • Встраиваемые. Такая техника монтируется в ниши, что актуально для помещений, в которых отделка выполняется с применением гипсокартона.

Преимущества электрокаминов

  • Удобство и простота применения. Электрокамин прост в применении и для его эксплуатации не нужно думать о дымоходах и поленницах – достаточно розетки на 220 В.
  • Безопасность. Традиционные дровяные очаги имеют множество элементов конструкции, о которых можно обжечься. Современные электрокамины равномерно распределяют комфортное тепло, но при этом не нагреваются до критических температур, которые грозят ожогами. Электрокамин, в отличии от модификаций с камерой сжигания, не выделяет угарный газ, а потому такой прибор можно устанавливать в любых даже плохо вентилируемых помещениях.
  • Широкий ассортимент дизайнерских исполнений. При желании можно выбрать электрический камин и для классических и для современных интерьеров. Более того, есть модели без имитации пламени и по ним вообще не скажешь, что это отопительный прибор.

Реалистичность исполнения

С тех пор, когда лучшей имитацией дровяной топки считался электрокамин «Уголек» прошло немало времени и в современных электроприборах для имитации пламени и жара используются новые технологии. Например, реалистичная имитация пламени создаётся посредством подсветки водяного пара галогеновыми лампами. Кроме того, что достигается абсолютное сходство с настоящим огнем, естественным образом контролируется уровень влажности в воздухе.

Для полной иллюзии в современных каминах премиум-класса предусмотрены механизмы, имитирующие звук потрескивания горящих дров. Отличить такую имитацию от настоящей топки непросто даже с близкого расстояния.