При работе с металлом нередко возникает необходимость в раскрое листовой стали и прочего проката. Какие технологии используются для этих целей, а кроме того, каковы преимущества и недостатки этих технологий?

Способы резки металла

  • Лазерная резка — это современная технология, при которой лазерный луч разогревает металл и проплавляет его насквозь. Регулируя диаметр луча, можно изменять ширину и глубину расплава. Преимущество резки лазером – высокая точность обработки метала. Современное оборудование лазерной резки металла предназначено для автоматизированной эксплуатации. Для этого оборудование подключается к персональному компьютеру со специальным программным обеспечением.
  • Плазменная резка — предполагает обработку металлов плазменно-газовой струей. Есть несколько методов плазменной резки, но все они обеспечивают меньшую аккуратность реза в сравнении с лазерной обработкой. Преимущество плазменной резки — это возможность обработки металлов большой толщины.
  • Механическая резка – этот способ предполагает использование инструмента с вращающимися пильными дисками или подвижной зубчатой лентой. Преимущество способа - низкая стоимость оборудования. Недостаток способа — это только прямолинейная резка при невысокой аккуратности выполненного реза.

Выбор технологии резки выполняется в соответствии с такими параметрами металла как химический состав, хрупкость, прочность, термостойкость и др. В итоге, обработка металла должна проводиться без нарушения первоначальных технических параметров материала.