Дизайн кухни должен быть прежде всего эргономичным, комфортабельным, продуманным до мелочей. Дизайн на высоком уровне, безусловно, требует немалых средств. Первый этап должен начинаться с разработки грамотного дизайн-проекта, который может выглядеть, как продукт специальной программы или ручной работы. Кухня является достаточно сложным объектом и поэтому нуждается в проекте интерьера даже больше, чем остальные помещения в квартире. Создать уникальный дизайн интерьера, стиль и современные шторы и другие атрибуты кухни можно здесь: Diz-Kitchen.Ru. При самостоятельном подходе к созданию дизайн-проекта не стоит ограничиваться виртуальным эскизом в «голове». Целесообразнее начертить свои мысли на бумаге и продумать реальные размеры кухни с точными расчетами.

Исходные размеры помещения являются влияющим фактором на дизайн кухни. При создании проекта следует учитывать:

• наличие большого свободного пространства;

• обязательное наличие воздуха и света;

• широкий простор для творчества и воплощения дизайнерских решений.

Планирование интерьера дает возможность визуального представления о будущем интерьере кухни, расположении предметов мебели, наличии декоративных элементов. Для того, чтобы воплотить проект с учетом каждой мелкой детали, потребуется очень много времени и средств. Дизайн проект- это творческая и инженерная работа вкупе.

Некоторые конструктивные особенности помещений не всегда дают возможность полноценно проектировать дизайн интерьера. Расширение маленькой кухни путем соединения ее с гостиной или коридором не всегда возможно из-за несущих стен. Поэтому приходится использовать существующие квадратные метры. Еще одной преградой к свободе дизайнерских решений могут стать низкие потолки. В этом случае от сложных потолочных конструкций придется отказаться. Системы канализации и водопровода могут так же ограничить возможности дизайна кухни. Если мойка привязана к водопроводу и канализации, то вряд ли удастся без дополнительных расходов решить проблему переноса мойки на другое место. Точки энергопитания должны стоять на месте, чтобы электроприборы имели доступ к ним.