Опасно ли делать рентген, как часто можно делать рентген-исследование - самые популярные вопросы пациентов, оказывающихся в кабинете рентгенолога или флюорографии. Действительно, рентген связан с определенной долей риска, прежде всего от самого рентгеновского излучения. Но лучевая нагрузка на организм человека во время одной процедуры в настоящее время настолько ничтожна, что врачи спешат успокоить своих пациентов. Ничего с вашим организмом не случится!

Опасен ли рентген сегодня?

Современные рентгеновские цифровые установки отличаются от старых советских “допотопных” рентгенов как небо и земля. Инновационное диагностическое оборудование позволяет за несколько секунд “просветить” человека, и передать изображение прямо в компьютер, и вывести его на монитор. Иногда нет необходимости даже в пленке, хотя многие клиники по-прежнему используют и такие аппараты.

Можно привести конкретные цифры о дозе облучения, которое получают пациенты во время различных видов исследования:

  • флюорография и маммография - 0,8 мЗв (миллизивертов);
  • стоматологический рентген - 0,1 мЗв.

К слову, один авиаперелет в течение 2-5 часов равен двум процедурам рентгенографии. Эти цифры и являются очевидным ответом на вопрос, вредно ли делать рентген? Совершенно не вредно. Зато сотрудникам рентгенографического кабинета в местной поликлинике или стоматологии постоянное нахождение в зоне облучения может оказаться достаточно вредным, если не придерживаться техники безопасности или не использовать специальные защитные средства (фартуки, юбки, накладки со свинцовой прокладкой).

Когда нужно делать рентген?

Существуют внеплановые и плановые (профилактические) виды рентгенографии. Ежегодно необходимо проходить флюорографию - рентген грудной клетки для обследования состояния легких и сердца. Это обязательная процедура, которой не нужно пренебрегать, поскольку с ее помощью можно вовремя установить наличие узловых образований, опухолей, инфекционных поражений легких и сразу начать лечение. Маммография - еще одно важное исследование для женщин, которую также не следует откладывать на потом.

В остальных случаях рентген делают спорадически, при показаниях:

  • в стоматологии - при лечении пульпы и корневого канала, зубочелюстной хирургии, удалении, имплантации и несъемном протезировании зубов;
  • в травматологии - при подозрении на переломы, вывихи, растяжения;
  • в хирургии - при подозрении на травмы органов, внутренние кровотечения;
  • в пульмонологии - для подтверждения или исключения туберкулеза и других поражений легких.

Понятно, для чего нужен рентген, но как сделать так, чтобы не навредить своему организму? Главное правило, которого нужно придерживаться, - делать исследование только по назначению врача. Не пропускайте плановую флюорографию в районной поликлинике, но не делайте ее чаще одного раза в год при отсутствии показания. Каких-либо других специальных защитных мер или рекомендаций не нужно: при необходимости обращайтесь к врачу, который даст направление.

Продажа медицинского оборудования

Если вы - представитель медицинской сферы и ищете качественное оборудование для частной или государственной клиники, медцентра, стоматологического кабинета - выбирайте качественные диагностические рентген аппараты в компании Мега Мед Маркет. Здесь можно выбрать сертифицированную медтехнику по доступным ценам и заказать с доставкой по Украине. Получить бесплатную консультацию менеджера можно на сайте, по телефону или заказав обратный звонок.