В это сложно поверить, но факт имеет место быть. Если вы посмотрите каталог сетевого специализированного магазина АДМИРАЛ-С (https://admiral-c.com.ua/catalog/), то к своему удивлению обнаружите в нем запасные части к моделям шести десятков брендов. Причем, есть даже такие раритеты, о существовании которых нынешнее поколение автовладельцев запросто могло и не слышать. Речь в частности идет о восточногерманском бренде пластиковых машинок Traband, которые выпускались в период 1957…1991 годов из специального полимера «дюропласт». Парадоксально, но запчасти можете купить хоть прямо сейчас.

Оригинальных запчастей нет

И не надо. Никто в мире не ставит на подержанные машины оригинальные запчасти. Дорого и бессмысленно. Это всего лишь требования производителя для гарантийной продукции. И не более того. Экономные европейцы, как правило, выбирают, так называемый, «заводской оригинал». Сейчас поясним.

Ни один автомобильный концерн в мире не производит полный набор комплектующих элементов для своих машин. Львиную долю он закупает у сторонних производителей. Детали, идущие непосредственно на главный конвейер, получают фирменный логотип и весомую надбавку к стоимости. Их родные сестры и братья, которые отправляются в розничную продажу, лишены этой самой заветной картинки и названия «оригинальные». Их именуют по-разному, но качество от этого хуже не становится: хоть «заводской оригинал», хоть «aftermarket».

Магазин АДМИРАЛ-С, который предлагает этот самый aftermarket попросту бережет деньги своих клиентов, которые довольно часто переходят в категорию постоянных посетителей. Согласитесь, что очень удобно приобретать необходимые запчасти в одном месте, по реальной стоимости и с доставкой по всей Украине. Компания существует давно и оперирует серьезными объемами, поэтому ей нет никакого смысла «палиться» на контрафактной продукции.

Кстати, по мнению многих экспертов рынка, в Европе перестали делать дешевые «копии», поэтому можно закупаться не глядя. Полную ерунду в страну из Китая ввозят мелкие фирмы, чтобы резко подняться.