Полноценный и здоровый сон – залог хорошего и продуктивного дня. Поэтому выбор спального места играет важную роль в жизни любого человека. К этому вопросу нужно подойти серьезно и ответственно.

При выборе кровати учитываются несколько главных показателей или критерии, по которым можно будет судить о ее качестве и удобстве для будущего владельца:

  • Каркас,
  • Основание,
  • Матрас,
  • Объем и размер,
  • Место для хранения.

Также важно учесть, что сейчас лучше всего идет продажа двуспальных кроватей, а значит, потребители больше ценят именно эти модели. Может быть и вам стоит присмотреться к ним?

Начинаем с каркаса

Срок службы и прочность спального места напрямую зависит от качества ее конструкции. Качественными материалами для таких кроватей могут служить металл или определенные породы дерева (дуб, ясень). Размер каркаса стоит соотносить с будущим матрасом, чтобы они идеально подходили друг другу. Опорой конструкции могут служить ножки или спинка.

Не забываем про выбор основания

Немаловажную роль в прочности будущей кровати играет основа (опора) для матраса, которая располагается на каркасе. Она состоит из перемычек, количество которых зависит от размера спального места. Для односпального – 15 штук, для двуспального – 30 штук. Самое удобное и лучшее основание – ортопедическое. Есть варианты с подъемными механизмами, которые позволят экономить пространство в небольшой комнате.

Удобство в матрасе

Определяющий момент при выборе спального места. Матрас будет играть первую и самою главную роль в комфортном сне. Желательно, чтобы он был умеренной жесткости (хотя все индивидуально), а наилучшим вариантом станет ортопедический матрас (с пружинной основой или латексный). Более удобным вариантом считается второй, а качество первого напрямую завит от пружин. Если выбор падет на обычный матрас, то наполнитель стоит выбирать природного происхождения: кокосовое волокно или водоросли.

Не менее важно: объем и размер

Кровати могут быть односпальные, полутороспальные или двуспальные, которые отличаются по длине и ширине. Для каждого варианта существуют определенные стандарты. При выборе спального места нужно учитывать площадь комнаты, в которой она будет стоять. И, конечно, не стоит забывать о высоте кровати. Идеальный размер можно соотнести с уровнем колен.

Для удобства – место хранения

Этот пункт не стоит упускать из внимания, потому что в ней можно хранить много сезонных вещей, коробок, постельное белье или подушки. Популярным вариантом считается спальное место с выдвижными ящичками.

Перед выбором кровати стоит заранее определиться с нужными параметрами и собственными потребностями. Основываясь на своих желаниях, процесс подбора станет легче и быстрее, а покупка подарит только положительные эмоции.