Купить каскадный смесительСоветское представление о том, что ванная нужна только для обязательных водных процедур, постепенно уходит в прошлое. Для современных украинцев это место отдыха, расслабления, своеобразная зона комфорта. Поэтому потребители уделяют все больше времени оформлению помещения и подбору сантехнических приборов. И самой модной тенденцией стала установка в гидромассажной или обычной ванной кранов-водопадов.

Особенности каскадных кранов

От привычных каждому однорычажных каскадный смеситель отличается только формой излива. Однако это несущественной, на первый взгляд, разницы достаточно, чтобы превратить водные процедуры в сеанс релаксации. За счет отсутствия аэратора, струя воды не наполняется воздухом и подается ровным, похожим на водопад потоком. За счет широкого и плоского излива каскадных кранов меняется и пропускная способность прибора. Достигается такой эффект за счет установки труб большего диаметра, чем нужны для стандартной сантехники.

Подобная конструкция отличается:

  • эстетичным исполнением;
  • функциональностью;
  • разнообразием размеров, форм, цветовой гаммы.

Современные производители выпускают десятки разноплановых "водопадов". Поэтому украинцы без затруднений подберут каскадный смеситель для ванны, оформленной в любом стиле. От уборной в стиле ретро до современных зеркальных интерьеров.

Помимо широкого модельного ряда, к явным преимуществам каскадных кранов можно отнести большую скорость наполнения ванной, отсутствие брызг, невысокий уровень шума, компактное и рациональное использование пространства уборной. Последнее достигается за счет установки "водопада" на бортик ванной (не на стену).

Кран-водопад для раковины

Принято считать, что каскадные краны годятся только для душевых кабин. Однако для желающих установить нестандартный смеситель для раковины водопад тоже подойдет. Конструкция и внешний вид такого крана очень далеки от стандартных вентильных смесителей. Производители сантехники выпускают изделия в виде:

  • тарелки;
  • желоба;
  • полки;
  • панели с узкой щелью для воды;
  • изогнутой прямоугольной пластины.

Конечно, устанавливать подобную конструкцию на кухонную мойку рискованно. Несмотря на стоимость и стильное исполнение, прибор может существенно осложнить процедуру мытья посуды, овощей, рыбы, мяса. А вот для расположенных в ванной комнате умывальников и биде подобная сантехника подойдет как нельзя лучше.