Бокс – невероятно зрелищный вид спорта, популярность которого притягивает внимание миллионов спортсменов и зрителей. Этот вид единоборства невозможно представить без ринга, история которого уходит корнями в XVII век. С 1867 площадь квадрата составляет 24 фута, а самые востребованные модели можно приобрести вот здесь sportbudo.com.ua/category/ringi-bokserskie.

Виды боксерских рингов

Ринг на упорах предполагает использование четырех столбов и восьми упоров. Он существенно экономит пространство, поскольку намного компактнее варианта с растяжками. В этом случае вместо упоров используются цепи, которые, создавая противовес, удерживают конструкцию, не позволяя ей сложиться подобно карточному домику. С каждой из сторон площадки нужно освободить дополнительные полтора метра для установки технологического оборудования.

Если помещение небольшое, то выбор, в принципе, очевиден, но неоднозначен. Модели на растяжках в плане устойчивости считаются более надежными.

Еще есть вариант на силовой раме. Его главным отличием является отсутствие необходимости крепить площадку к полу, что очень удобно. Не нужно проводить монтажные работы и сооружение можно передвигать. Обычно подобные конструкции ставят на существующее напольное покрытие в обычном спортивном зале.

Каркас боксерского ринга на помосте делают из стального профиля, обшивают фанерой и укрепляют угловыми столбами. Настил изготавливается из пенополиэтилена.

Технические нюансы

Размеры боксерского ринга должны соответствовать общепринятым стандартам. В частности:

- квадратная площадка с длиной стороны 6.1м по внутренней линии канатов используется на международных соревнованиях

- 4,9м…6,1м – допустимые размеры для любых других турниров.

Регламентирован и помост. Его высота в первом случае составляет 1м, а во втором – 0,91…1,22м. По стандарту его сторона должна быть длиннее ринка на 85см от канатов. Допускается – 46…85см.

Типовая толщина канатов – 4см. От уровня пола они должны находиться на высоте 41см, 71см, 102см и 132см. Свои требования есть к лестницам, покрытию и прочим деталям.