Рано или поздно любые комнатные цветы нуждаются в пересадке. Они могут перерасти свой горшок, недополучать питание из истощенной развившимися корнями почвы, начать увядать из-за чрезмерного полива. Что делать, если нужно пересадить растение, но оно не вовремя начало цвести?

Полезные советы

Если ситуация позволяет, отложите процедуру до момента, пока не отцветут все бутоны. Трогать любые комнатные растения в период цветения нежелательно. Они могут не прижиться в новом грунте и засохнуть. Также велика вероятность испортить корни, которые в этот момент особенно уязвимы.

Если же выхода нет, попробуйте сделать «перевалку» цветка. Под ней подразумевается пересадка, при которой не удаляется земляной ком. Старайтесь не задевать корневую систему, и заранее подготовьте горшок с уже удобренной почвой. Учтите, что у каждого растения есть свои, особые правила пересадки, которые стоит изучить заранее.

«Перевалкой» нельзя обойтись, если земляной ком в горшке заражен вредителями. В таком случае его нужно полностью удалить, и обрезать испорченные корни. Медлить нельзя: если вы будете дожидаться окончания цветения, растение может умереть. Чтобы дополнительно не нагружать и без того пораженный цветок, удалите все цветоносы. Позже они обязательно зацветут повторно, главное – спасти корневую систему.

Топ-6 лайфхаков

  1. Увлажните землю за день-два до пересадки. Так вы быстрее и легче достанете растение из кадки вместе с земляным комом.

  2. Используйте специальные препараты от стресса, которые продаются в любом цветочном магазине. Это Эпин-Экстра, Коневин, Корнерост и аналогичные средства, которыми нужно опрыскивать цветок за сутки до процедуры и через 10 дней после нее. Они помогают корневой системе восстановиться и легче пережить стресс.

  3. В свежий грунт в новом горшке стоит добавить чайную ложку сухого фитоспорина. Он насытит землю питательными веществами, которые в свою очередь помогут цветку прижиться и набраться сил.

  4. После пересадки не переусердствуйте с поливом. Даже влаголюбивые растения стоит увлажнять умеренно первые пару недель, дожидаясь, пока верхние слои грунта подсохнут. Чрезмерное количество воды может спровоцировать загнивание ослабленных корней.

  5. Цветоносы можно не удалять в случае, если растение не испорчено вредителями. Разумеется, речь идет о паре небольших бутонов, которые только проклюнулись на поверхности. Если же цветение находится в самом разгаре, лучше не рисковать и удалить цветущие части.

  6. Выберите горшок побольше, чтобы пережившая стресс корневая система могла чувствовать себя свободно. Не забудьте утрамбовать снизу дренажный слой толщиной в 3-5 см, через который будет выводиться лишняя вода.

Популярные виды комнатных растений на любой вкус вы найдете на сайте https://ukraflora.com.ua/cvetushchie-2031/. Вас ждут сотни наименований красивых, свежих, отборных цветов для сада и дома по низким ценам.