В нашей стране существует досадная закономерность после временного повышения цен на товары и услуги, вызванного экономическими кризисами и потрясениями, они никогда больше не возвращаются на прежние показатели. В Европе такого беспредела не существует.

Нам приходится свыкаться с этой неприятной особенностью и искать выходы из сложившейся ситуации. Особенно неприятной может показаться ситуация с коммунальными платежами, которые, значительно увеличившись во время кризиса, не только не уменьшились после его окончания, но даже значительно возросли.

Некоторые аналитики обещают новый виток кризиса энергетический, который может окончательно разрушить бюджет обычных семей. Самым эффективным способом решения возникшей проблемы является самостоятельная модернизация собственного жилья. В этом могут существенно помочь некоторые фирмы, занимающиеся утеплением квартир, установкой энергосберегающих систем освещения и вентиляции с рекуперацией тепла.

Умный дом

Очень выгодным решением с точки зрения комфорта и экономии является система "умный дом". Это направление разрабатывается сегодня очень активно. Появляются новые приложения для смартфонов, которые помогают управлять всеми узлами умного дома. Например, компания Ralabs занимается разработкой и усовершенствованием мобильных приложений, в том числе и для повышения комфорта в быту. Как заявляют сами о себе разработчики фирмы "Ralabs": "Мы прекрасны, как единороги, только настоящие". Безусловно, если требуется разработка качественного мобильного приложения, можно обратиться к профессионалам и получить отличный продукт.

Эти меры способны сократить энергопотребление и значительно уменьшить потери тепла, в результате чего можно снизить затраты на коммунальные услуги вдвое. Сегодня оборудование умного дома обходится заказчикам не так уж и дорого, однако долго такая ситуация не продержится. С повышением цен на коммунальные услуги резко возрастет спрос на подобные мероприятия, а значит, цена на них взлетит до небес. Именно поэтому самые расчетливые и экономные люди решают вопросы переоборудования жилья заранее, пока для этого есть все благоприятные условия.