Компания «Детали котлов» является официальным представителем ряда немецких, итальянских и французских компаний производителей отопительного оборудования, в число которых входят такие популярные торговые марки, как «Sime», «Ferroli», «Navien», «Vaillant», «Protherm», «Viessmann», «Bosch», «Buderus» и другие. В обширном каталоге, который выложен вот тут detalikotliv.com.ua, не только оригинальные запасные части, но и саму технику по очень привлекательным ценам. Бесплатные консультации. Доставка по Украине. Обращайтесь.

Некоторые важные нюансы

Импортные настенные газовые котлы невероятно надежны и при грамотной эксплуатации могут служить десятилетиями. Чаще всего они выходят из строя из-за несоответствия химического состава рабочей жидкости, требуемым параметрам. Проще говоря, европейская вода по своему составу отличается от украинской. Прежде всего, отсутствием растворенного железа, которое способно уничтожить любую технику.

Проблема в том, что при взаимодействии с кислородом получается оксид железа, который оседает на стенках конструктивных элементов, постепенно забивая отверстия и проходы. Первым, как правило, сдается циркуляционный насос, в котором попросту нечему ломаться, поскольку формально он представляет собой «банку с крыльчаткой внутри».

Одни нюанс – в нем есть отверстие, через который уходит воздух, присутствующий в воде. Когда оно забито, внутри рабочего пространства возникает кавитация, которая деформирует крыльчатку. О чем она сигнализирует противным громким звуком.

Как уже говорилось, узел надежный и несколько раз или два вы сможете исправить ситуацию, но на третий раз потребуется замена. А это немного ни мало, а сто долларов, как минимум, без работы. При условии, что новый насос вы самостоятельно купите в «Деталях котлов». Если решать вопрос через сервисные службы, то обойдется дороже процентов на 20%. Они берут запчасти там же, но накручивают на закупочную цену «свой интерес».

Конкретно в ситуации с растворенным железом нужно ставить станцию обезжелезивания. Никакие фильтры не помогут.