Если ваша любимая кровать вышла из строя, не спешите от нее избавляться. Вполне вероятно, что ей снова можно будет пользоваться после замены подъемного механизма. Речь идет о небольшой детали, от которой зависит удобство пользователя, а также - долговечность самой кровати. Стоит отметить, что купить подъемные механизмы для кроватей Hafele сегодня достаточно просто.

В каких случаях возникает необходимость покупки подъемных механизмов?

Кровать с подъемным механизмом традиционно покупается для экономии пространства. За счет этого вы сможете использовать изделие для хранения многочисленных вещей. Кроме того, кровать подобного плана - отличное дизайнерское решение. Соответственно, подъемные механизмы могут понадобиться вам в следующих случаях:

  • при сборке. Самостоятельный монтаж мебели считается достаточно выгодным, поскольку покупателю предоставляется существенная возможность сэкономить на покупке материалов. Кроме того, вы точно можете быть уверенным в качестве конечного результата. При покупке подъемного механизма у проверенных производителей есть возможность уточнить информацию о составляющем материале и даже технологиях производства. В этом случае важно лишь подобрать подходящий тип подъемного механизма;
  • при замене. Замена подъемного механизма обойдется вам гораздо дешевле, чем покупка новой кровати. К тому же, так вы сможете сохранить любимую вещь. При установке подъемного механизма с плавным ходом вы заметите значительное увеличение комфорта. Помните о том, что даже если ваше изделие имеет нестандартные размеры, вы всегда сможете заказать изготовление согласно заданным габаритам;
  • при смене комплектации. Если вы хотите придать своему жилищу новый вид без каких-либо особенных денежных вложений, вам может помочь обычный подъемный механизм. Естественно, этот способ потребует больших затрат в плане времени и усилий, однако он отлично подойдет для любителей творить и конструировать. Перед началом процесса важно четко определить структуру кровати, и уже на основе этого попробовать подходящий подъемный механизм. Это может быть крышка для подъемной фурнитуры, пружинный механизм с ящиком для белья или же пружинный механизм для кровати.

Далее важно определиться с продавцом, а также - изготовителем фурнитуры. Если вы совершаете подобную покупку впервые, то лучше отдать предпочтение тем брендам, которые уже находятся на рынке определенное время. В таком случае не возникает никаких сомнений в том, что приобретенный подъемный механизм будет служить вам на протяжении долгих лет. Кстати, такие детали как пружина для кровати или ламель можно приобретать в качестве запасного варианта.

Основные критерии качества подъемных механизмов

Подъемный механизм, как и в принципе фурнитура любого типа обязательно должен соответствовать основному требованию - прочности. К сожалению, определить это соответствие с первого взгляда может лишь профессионал. Еще сложнее не ошибиться при выборе, если покупка происходит в интернет-магазине. В этом случае важно учесть следующее:

  1. Качество упаковки. Подъемный механизм должен находится в качественной упаковке, что защищает его от различных повреждений в процессе транспортировки. В противном случае у вас есть все поводы усомниться в качестве модели даже от самого авторитетного производителя. Как правило, все детали подъемного механизма упаковываются в защитную пленку, при необходимости добавляется пенопласт. Тем не менее вне зависимости от качества упаковки обязательно проверьте сохранность товара при получении посылки.
  2. Информация о габаритах. При покупке крышки для подъемной фурнитуры убедитесь в том, что ее толщина соответствует той, на которую рассчитана ваша кровать. Как правило, эта цифра составляет порядка 1,5 мм. Что касается механизма подъема и фиксации спинки кровати, то здесь важно учесть длину модели. Она, в свою очередь, составляет 30 см.
  3. Качество обработки материала. Большая часть подъемного механизма должна состоять из нержавеющей стали. Для того чтобы проверить, действительно ли товар изготовлен из этого материала, воспользуйтесь достаточно банальным способом: поднесите магнит к поверхности фурнитуры. Поскольку в составе такого материала находятся преимущественно легкие сплавы, подъемный механизм не должен притягиваться к магниту.

Подъемный механизм - та деталь, которая в установленном виде скрыта от общего взора. Тем не менее качественная модель от проверенного производителя в любом случае будет иметь привлекательный внешний вид. Кроме того, подъемный механизм должен демонстрировать устойчивость к значительным нагрузкам. Продавец, который занимается распространением подобного товара, должен предоставить вам конкретную информацию о каждом подъемном механизме.