Автоматическое водоснабжение для многоквартирных домовЖильцов многоквартирных домов редко волнует вопрос, какое оборудование подает воду в их краны и как это происходит. До того момента, когда стремительно растущая стоимость коммунальных услуг не заставляет задуматься об автономном водоснабжении.

Но прежде, чем приступить к модернизации и установке многоступенчатой насосной станции, потребителям следует разобраться с водоснабжением в многоэтажном доме. Традиционно автономные системы холодного и ГВС имеют несколько универсальных элементов:

  • центральные магистральные трубы, подающие воду на внутридомные стояки;
  • установленные в многоэтажке стояки, проводящие воду по этажам;
  • системы разводки (трубы разводки, ответвления необходимые для подачи воды непосредственно в краны).

Еще одним обязательным элементом насосная станция для повышения давления в системе водоснабжения. Именно это оборудование обеспечивают стабильное давление в трубопроводе и наличие воды в кранах. Причем даже при неравномерном расходе жидкости потребителями.

Эффективность автономного водоснабжения лучше всего прослеживается в часы пик. Из-за значительного увеличения расхода жидкости, давление в магистральном трубопроводе и внутридомовых трубах стремительно падает. В результате в удаленные квартиры (чаще всего – на верхние этажи) вода поступает тонкой струйкой, усложняя любые водные процедуры. При монтаже многоступенчатой насосной системы таких авралов можно избежать. За счет встроенного гидробака, оборудование стабилизирует давление в трубах и обеспечивает равномерную подачу воды в краны.

Модернизации водоснабжения в "готовых" домах

Конечно же, оптимальным решением является монтаж системы водоснабжения в процессе строительства. Однако отделиться от магистральных трубопроводов можно и после заселения многоэтажки. Для это понадобится:

  • проконсультироваться со специалистами;
  • продумать схему автономной системы (с учетом планируемых объемов потребления воды, необходимых приборов и точек их установки, подключения);
  • рассчитать необходимую мощность оборудования;
  • купить насосную станцию, гидроаккумуляторы для водоснабжения и другие необходимые приборы.

Только после этого можно приступать к модернизации системы водоснабжения в доме. Причем желательно доверить все работы профессионалам. Ведь малейшая ошибка при расчетах или монтаже приборов (накопителя, датчиков, задвижек) может привести к аварийным ситуациям.