Есть много советов об актуальных тенденциях и популярных стилях, но многие забывают о главной характеристике кафе или ресторана. Наряду с вкусной пищей и напитками там должна быть уютная атмосфера. Самое модное заведение закроется, если посетители чувствуют себя в нем некомфортно. Рассмотрим основные аспекты, которые ассоциируются с уютной обстановкой.

интерьер кафе

Цветовая гамма

Несмотря на популярность контрастного оформления и даже агрессивных ярких сочетаний, такой интерьер вряд ли можно назвать уютным. Выбирать пресловутые светлые пастельные оттенки – не единственный выход. Вполне подойдут и розовые, голубые, лазурные и даже глубокие темные цвета. Главное – избегать перенасыщения яркими контрастами, которые раздражают глаза. Используйте яркие цвета на спокойном фоне умеренно, в качестве нескольких декоративных элементов или мелких деталей. Примеры актуальных и уютных интерьеров смотрите на сайте https://partner-design.com.ua/dizayn-interera/.

интерьер кафе

Комфортная мебель

Как бы здорово ни смотрелись дизайнерские стулья, если на них неудобно сидеть – это огромный минус. Разве что у вас заведение быстрого питания и задача, чтобы посетители как можно быстрее освобождали места следующим. Необходимо подбирать мебель, которая будет комфортной не только на практике, но и визуально:

  • больше желания присесть вызывает диван с округлыми формами, чем с лаконичными прямыми углами;
  • текстиль кажется тактильно приятнее кожи, винила и заменителей;
  • стульчик с текстильной обивкой всегда выглядит мягче, чем пластиковый или деревянный.

Если очень хочется использовать последние варианты, добавьте к ним мягкие накидки или подушки. Не обязательно строго следовать всем правилам, но если вы нарушаете какое либо из них, обязательно нивелируйте его другим нюансом.

интерьер кафе

Учитывайте потребности разных клиентов

Позаботьтесь о том, чтобы каждый посетитель чувствовал себя уместно. Организуйте посадочные места разных категорий:

  • диваны и большие столы для компаний;
  • уединенные уголки для парочек и конфиденциальных бесед;
  • стойки и небольшие столики у входа для тех, кто забежал выпить кофе.

Если позволяет место, сделайте VIP-зону. Желательно, чтобы то было отдельное помещение. Некоторым гостям приятно чувствовать пусть и формальный, но особый статус, если они сидят за ширмой, на подиуме и.п.

Расслабляющую и приятную атмосферу отлично дополнят живые растения, спокойная музыка и дружелюбные официанты.