Идея изменения окружающего мира с помощью развития культуры не нова. Но, если в предшествующие столетия этим благородным делом пытались заниматься одиночки, сегодня такое движение обрело массовость и организацию. Подтверждением сказанному может послужить пример деятельности молодёжной общественной некоммерческой организации «Эксперимент». С её работой можно познакомиться на собственном сетевом ресурсе, который доступен по адресу http://md-eksperiment.org.

Начало

Родиной «Эксперимента» стал город Днепр, а отцами-основателями организации были общественные деятели Герман Гошкадор (впоследствии президент и глава интернет- портала) и Алексей Миллер.

Задачи «Эксперимента»

Руководители организации своей сверхзадачей поставили достижение сразу несколько целей, включая:

  • улучшение во всех сферах жизни современного общества;
  • формирование нового особого типа общественного сознания;
  • внедрение в поведение людей высокой морали и духовных ценностей.

Деятельность «Эксперимента» развивается сразу по нескольким направлениям:

  • просвещению;
  • развитию духовности;
  • творческой активности;
  • созданию произведений искусства.

Организаторы общества активно разыскивают и привлекают к работе талантливых представителей современной молодежи, вовлекая их в реализацию некоммерческих проектов.

Организация позиционирует себя как полностью аполитичная, причём в её уставе предельно чётко указывается, что членами «Эксперимента» не могут быть лица, являющиеся носителями нацистских, расистских и сексистских взглядов, придерживающиеся любых экстремистских убеждений. Возрастных же ограничений для вступления в организацию не существует, вход полностью свободен для всех людей, разделяющих декларированные основателями «Эксперимента» цели.