Природная сила растений не безгранична. И даже хорошее качество посевного материала, не могут защитить его от стрессов и снижения генетический экспрессии. Тем более, что с каждым климат изменяется (жара, засуха, резкие перепады температур и др). Вот почему в современном сельском хозяйстве трудно обойтись естественным процессом посева, всходов и получения высокого урожая без дополнительного применения стимуляторов роста растений.

Известная американская компания Stoller рекомендует использовать фитогормональные стимуляторы роста растений для предпосевной обработки семян. Эти препараты защищают растения от стрессов, укрепляют корень и обеспечивают всхожесть. Также их можно использовать во время вегетации и вызревания плодов.

Стимуляторы роста растений

Почему растениям нужна гормональная поддержка?

Изначально в семенах имеются все необходимые вещества для быстрого проростания и хорошего роста. Но в связи с не идеальностью внешней среды (холодная почва, отсутствие влаги) природное содержание абсцизовой кислоты, едержывающее семена в состоянии покоя, не снижается и семена не прорастают. «Растормошить» посаженный посевной материал нужно путем повышения содержания таких фитогормонов роста, как гиббереллиновая кислота, ауксин и цитокинин. Только в том случае, когда содержание гиббереллинов, цитокининов и ауксинов будет преобладать над абсцизовой кислотой, можно ожидать интенсивный, равномерный вегетативный рост и богатый урожай. Предлагаемые компанией Stoller фитогормональные препараты стимуляции роста направлены на повышение необходимого уровня требуемых для генетической экспрессии фитогормонов, влияющих на вегетацию.

Стимуляторы роста растений действуют как:

  1. Активатор фитогормонов. Во время предпосевной обработки семян и при обработках по вегетации сбалансировуются все гормональные процесы и обеспечивается активное развитие растений.
  2. Активатор вегетативного роста. На этапе вегетации ускоряют развитие клеток, формирующих стебли.
  3. Стимулятор роста корней. Развивают, наращивают и укрепляют корневую систему, благодаря содержанию в препаратах фитогормона ауксина.
  4. Стимулятор роста плодов. На этапе вызревания плодов гиббереллины, входящие в состав стимуляторов роста, стабилизируют плодоношение, правильное развитие урожая и способствуют его увеличению.

Стимуляторы роста растений не имеют негативного воздействия как для животных так и для людей. Поэтому, употреблять плоды с обработанных растений абсолютно безопасно.

Что предлагает для стимуляции Stoller?

Инновационные продукты от Stoller направлены на стимуляцию, активацию и регулирование роста с полноценной защитой растений от риска получить стресс при воздействии недостатка влаги, жары, перепада температур, вредителей, болезней. В ассортименте Stoller есть такие препараты, как:

  • Fast Start (активатор на ранних этапах);
  • Bioforge (антистрессовое средство для усиления роста);
  • Stimulate (стимулятор роста);
  • X-Cyte (регулятор роста);
  • X-Tra Power (препарат с запатентованной технологией хелатирования);
  • Sugar Mover (активатор движения сахаров, способствует улучшению качественных характеристик урожая);
  • Nitrate Balancer (активатор движения углеводов – иногда нужно снизить чрезмерную вегетацию, например, при росте злаковых культур, чтобы урожай не вылег).