От того, насколько качественная обувь у футболиста, зависит и его здоровье, и его комфорт, и успех в игре. Именно такой обувью – удобной, безопасной и практичной – являются сороконожки Nike от известной американской компании.

Преимущества сороконожек от Найк

Эта обувь отличается высочайшими игровыми качествами. Сороконожками кроссовки называются из-за того, что на подошве есть множество мелких шипов, которые обеспечивают отличное сцепление с игровым полем. Также среди ее плюсов:

  • обувь способствует тому, чтобы делать сильные удары;
  • в ней удобно совершать подкаты;
  • подошва не скользит.

В таких кроссовках футболист – мобильный, может развивать различную скорость, маневрировать на поле, резко тормозить. Он сможет полностью контролировать мяч, будет уверен в точности удара.

Также к неоспоримым преимуществам можно отнести универсальность сороконожек. Они подходят для игры как на твердых, так и мягких поверхностях. То есть, можно в них играть в футбол и на открытом поле, и в зале.

Обувь достаточно легкая, при этом с отменной амортизацией и удобным задником, благодаря чему к минимуму сведен риск повреждения сухожилий, стопа отлично поддерживается, ноги не устают.

Подошва хорошо сгибается, поскольку изготовлена из высококачественного каучука с добавлением композитных материалов. Есть модели с шипами, расположенными по принципу «елочки», что обеспечивает максимальную устойчивость и лучшее сцепление с поверхностью. В большинстве моделей носок простроченный. Есть обувь от Найк с тканевыми, замшевыми вставками.

Также среди преимуществ сороконожек от Найк – хорошая вентиляция. Изготовлены кроссовки из прочного износостойкого материала. Немаловажно и то, что он – экологически чистый, то есть данная обувь вашему здоровью не навредит, не будет развиваться грибок.

Сороконожки: виды

Модели сороконожек отличаются и по размеру, и по дизайну, и по цветовым вариациям. Главный критерий выбора – это, конечно же, размер. Кроссовки должны идеально сидеть на ноге, а для этого необходимо учитывать не только длину, а и ширину стопы, высоту подъема.

Стоит учитывать и дизайнерское оформление, цвет. Ведь обувь должна гармонично сочетаться с футбольной формой. Представлены в магазинах модели сороконожек как детские, так и взрослые.

Использовать сороконожки можно не только для игры в футбол. Это фактически обувь-внедорожник, в ней удобно ходить в турпоходы, на рыбалку, делать утренние пробежки.