Если изначально бурили скважину под 32-ю обсадную трубу, следовательно, рассчитывали на установку поверхностного насоса. Какую бы модель вы не выбрали, законы физики не позволят поднять воду с глубины более 9 метров. Люди предусмотрительные денег не жалеют и сразу выбирают 120-ю трубу и погружной насос для скважины, который может быть центробежным, вихревым, шнековым и вибрационным. В этой статье будет рассказано о том, чем эти насосы для скважины на воду отличаются между собой.

Приступим помолясь

Вибрационные модели способны поднять воду с глубины до 40м. Они просты, удобны во всех смыслах и дешевы. Вместе с этим, имеют низкую производительность, непродолжительный рабочий режим, а постоянные колебания негативно влияют на сохранность скважины.

Центробежные, вихревые и винтовые насосы для скважиныдля рядового потребителя визуально одинаковы. Относительно первой модели они имеют ряд весомых преимуществ, среди которых выделяют следующие моменты:

- отсутствие шума во время работы

- отсутствие вибрации

- наличие длинной линейки типоразмеров по производительности и высоте подъема воды, которые напрямую зависят от мощности двигателя. Благодаря этому, можно подобрать оптимальное оборудование по адекватным ценам под конкретные условия эксплуатации. Лучшими украинскими марками являются Aquatica, Sprut, Насос+ и Водолей.

Насос для скважины 60 метров

Центробежные насосы имеют следующий набор достоинств:

- самая длинная линейка типоразмеров: по производительности – 1200…4000л/час, по напору (высоте подъема) – 10…140м

- предназначены для длительной непрерывной работы

- относительно конкурентов самые экономичные в плане потребления электроэнергии.

Напомним, что для полноценного обеспечения водой достаточно большого коттеджа за глаза хватает производительности в 1200…2000л/час.

Вихревой насос относительно центробежного обладает следующими преимуществами: при одинаковой частоте вращения колеса и габаритных размерах создает давление втрое и даже всемеро больше, чем у конкурента; имеет более простую конструкцию и стоит. Среди основных недостатков выделяют низкий КПД (45%) и критичное отношение к примесям в виде абразивных частиц. Обычно их покупают для скважин с низким дебетом.

Как следует из названия, рабочим органом винтовых насосов или шнековых является классический винт Архимеда, со всеми вытекающими отсюда плюсами:

- простая конструкция обуславливает низкую стоимость

- получение высокого давления при низкой производительности, что хорошо для малого дебета

- полная индифферентность к составу перекачиваемой жидкости.

Так какой насос выбрать?

Однозначного ответа на конкретный вопрос нет. Если скважина способна выдать полторы тонны воды в час, то, несомненно, центробежный. Если уровень ее наполняемости лежит в пределах 400…1000л, тогда либо вихревой, либо винтовой. При дебете менее 400л нужно комбинировать с автоматикой и аккумуляторами (накопительными емкостями) с учетом реальных потребностей в воде.