Органика вместе с биодинамикой – наиболее современные методики производства вина. Если сравнивать их между собой, можно сказать, что органика – это менее радикальный вариант, который больше ориентирован на простых потребителей.

Рекомендуем отменные вина на странице https://alcomag.com.ua/vino/ сайта Алкомаг. Покупайте оригинальные напитки лучших виноделов мира, не отходя от экрана монитора.

Особенности органического производства

В сфере виноделия органика стала отражением актуального бума на натуральность и природность. Суть этой методики в том, чтобы максимально использоватьестественные возможности земли, не деформируя ее вредными неорганическими удобрениями, которые плохо разлагаются.

Если в биодинамике много декоративных аспектов - пахота с использованием лошадей, использование лунных циклов, то здесь на первый план выходит экологическая чистота винограда, земли. Использовать можно исключительно натуральные удобрения.

Но стремление к натуральности здесь не доходит до фанатизма. К примеру, пахота производится на обычном тракторе, а сбор винограда – не вручную, а на специальном комбайне.

Любите вино белое полусладкое? В коллекцииAlcomag вы сможете подобрать напиток из лучших винодельческих регионов по самым выгодным ценам.

Что важно знать об органическом виноделии:

  • Органическое виноделие является начальной ступенью для биодинамического или природного.
  • Чистоту виноградников обязательно должны подтверждать контролирующие инстанции.
  • Виноградники должны быть вдалеке от любых возможных источников загрязнений.
  • Применение исключительно органических удобрений, полное отсутствие пестицидов и неорганических удобрений.
  • Отсутствие жестких требований по использованию машинного или ручного труда.

Самая главная задача создателей подобных вин – получить подтверждение о биохимической чистоте напитка в контролирующих инстанциях. А это весьма непросто. Если земли под виноградниками ранее уже были в употреблении, скорее всего, они имеют неорганический след. Чтобы избавиться от него необходимо ждать 3-5 лет.

Как понять, что перед вами органическое вино?

Определить органическое вино в магазине очень просто. На этикетке обязательно будет сертификат, подтверждающий экологическую чистоту напитка. Большинство европейских стран, где процветает эта тенденция, имеют для этой цели специальные организации. На самом деле в продаже встречается не так уж и мало органических вин, мы просто не всегда обращаем на это внимание.