С появлением малыша в семье, родители стремятся уделять ему максимум времени и сил, тщательно следить за развитием. Для этого существует возможность ежемесячно оценивать реальные параметры развития, параметры роста и веса, оценить развитие и функционирование всех органов, достаточно вести календарь. Календарь веса имеет подробное описание, позволяя фиксировать физическое развитие малыша, который рекомендуется организациями здравоохранения. Ведение такого сервиса рекомендуется всем родителям, не зависимо от вида питания ребенка, социально-экономического статуса и т.д.

Благодаря имеющемуся графику, родители имеют возможность самостоятельно наблюдать за изменениями, сравнивать рост и вес, благодаря каким-либо имеющимся отклонениям от стандартных показателей, можно вовремя обратить внимание, и немедленно принять меры.

Необходимость отслеживания параметров развития

Нормы физического развития малыша позволяют более детально отслеживать изменения, сравнивая имеющиеся показатели, со среднестатистическими показателями, можно определить каких витаминов не хватает, что стоит добавить в прикорм, а также своевременно заметить проблемы со здоровьем и устранить их в кротчайшие сроки. Чтобы родители не паниковали, стоит понимать, что даже имеющие отклонения не являются свидетельством неправильного развития, весь процесс индивидуален, поэтому стоит провести адекватное медицинское наблюдение. Каждый ребенок имеет индивидуальный график, на это могут повлиять половые принадлежности, с какой массой и весом ребенок родился, на каком вскармливании находится и т.д.

Очень важно отслеживать результаты развития регулярно, занося показатели в график. Благодаря этим показателям есть возможность ежемесячно узнавать динамику, наблюдать за физическим развитием, и на раннем этапе избежать возникновения проблем.