Футбольный мяч — это не просто надувная игрушка — это полноценный спортивный инвентарь. И именно то, как сделан мяч во многом определит результат игры. Производство мячей содержит целый ряд производственных моментов, которые в конечном счете отличают качественную продукцию от некачественной. Как изготавливаются настоящие футбольные мячи, как они устроены и от чего зависят их эксплуатационные качества – ответы на эти вопросы можно будет найти в этой статье. Именно такие мячи, соответствующие всем требованиям к качеству, можно приобрести на сайте http://www.goll.com.ua/12-futbolnye-myachi Магазина "Goll".

Как мяч устроен

Современный мяч состоит из трех основных деталей – из камеры, демпфирующей прокладки и покрышки. Камера традиционно изготавливается из резины с добавлением упрочняющих присадок. В современных мячах высокого класса, камеры делаются из латекса, что обеспечивает ихменьший вес. Демпфирующая прослойка предупреждает истирание камеры о покрышку. Покрышка — это внешняя оболочка мяча, которая принимает на себя механическую нагрузку от ударов.

Еще не так давно,покрышки мячей изготавливались из натуральной кожи. Сейчас кожа для этих целей не используется, так как покрышка целиком шьется из более прочных и легких синтетических материалов. Покрышка большей части футбольных мячей сшивается из отдельных фрагментов. Некоторые бренды собирают высокотехнологичные мячи, делая это путем термосклейки фрагментов в цельную покрышку.

Как мяч делают

Традиционно, материалы для изготовления покрышки направляются в пресс, где пуансоном выдавливается 12 белых и 20 черных фрагментов пятиугольной формы. В этом же механизме, по периметру пятиугольников просекаются отверстия для сшивания. В центре одного из заготовленных пятигранников просекается отверстие подниппель, через которое будет накачиваться камера. Пятиугольники в конструкции покрышки сшиваются вокруг камеры. Сборка покрышки выполняется машинным способом и вручную. Ручной шов требует от исполнителя профессионализма. Отсутствие умения при изготовлении футбольного меча наверняка приведет к пробою камеры, что недопустимо.

В среднем, на изготовление одного мяча уходит до 3 метров нитки. Технология промышленного изготовления футбольных мячей методом сшивания позволяет не только надежно собрать все элементы конструкции воедино, но и скрыть швы, так, чтобы их практически не было заметно.

Что учесть при выборе мяча

  • Ручной шов или машинный? Лучшие мячи сшиваются вручную, так как ручной шов не заметен и практически не изнашивается. Машинный шов изнашивается и не ремонтируется.
  • Кожаный или синтетический? Однозначно кожаный мяч хуже, так как кожа стирается, впитывает влагу и меняет вес.
  • Футзальный или для открытой площадки? Мячи для футбола в закрытом помещении тяжелее аналогов ,предназначенных для открытой площадки. В арсенале каждого футболиста должны быть оба этих мяча, так как они предназначены для разных целей и не заменяют друг друга.
  • Бутиловая камера или латексная? Латекс дороже, более того, эти камеры придётся чаще подкачивать, так как сам материал в небольших количествах пропускает воздух. Но латекс легче и при этом обеспечивает мячу лучший отскок. Мячи с бутиловой камерой немного тяжелее, но в остальном практически не уступают более дорогим латексным аналогам.