О получении высшего образования в Чехии сегодня задумываются многие украинские абитуриенты. Чем же вызван такой ажиотаж среди иностранных выпускников школ? Главным стимулом и преимущественной особенностью являетсяфакт, что Чехия - это одно из немногих европейских государств, где каждый желающий получает высшее образование бесплатно.

Обучение в Чехии для иностранцев также не требует финансовых вложений, а потому становится вполне реальным мероприятием. А в частных вузах стоимость его нередко в разы ниже чем в отечественных. Кроме того, оно имеет массу преимуществ.

Например, дипломы, получаемые по окончанию Чешских институтов и университетов,признаются во всех Европейских странах. Выдаются они с приложением на двух языках (чешский и английский), чем в значительной степени облегчают выпускнику поиск работы в любой из Европейских стран и освобождают от процедуры легализации документа.

Главным требованием к абитуриенту-иностранцу для поступления в Чешский вуз выдвигается знание языка. Начать его изучать можно параллельно, учась в предпоследнем классе школы. А через год начинать подготовку к поступлению.

Еще одним важным преимуществом образования в Чехии является отсутствие требований данных внешнего тестирования. А в частных вузах есть возможность поступления без вступительных экзаменов.