Не каждая дача подключена к централизованной подаче электроэнергии. Но не беда, ведь есть специальноеоборудование- генераторы, которые позволяют выработать электроэнергию из дизельного топлива. С широким ассортиментом генераторов можно ознакомиться на этом сайте http://madek.ua/generating-sets-storage, а в этой статье будет рассказано о том, как самому выбрать это оборудование.

Критерииправильного выбора

  • Цена – определяется классом и эксплуатационными параметрами оборудования.
  • Мощность – подразумевается выходная мощность устройства,которая измеряется в кВт.
  • Расход топлива - определяется как соотношение литры в час или в пересчете на полученную электроэнергию.
  • Габариты – подразумевается наибольшая длина ширина и высота оборудования.
  • Вес –измеряется в килограммах и сопоставляется с поверхностью, на которой будет эксплуатироватьсяустройство.

Определяемся с требуемой мощностью

Для того, чтобы узнатьподходящую мощность устройства, складываем значения потребляемой мощности всех электроприборов, которые могут быть одновременно включены в доме. Полученную сумму увеличиваем примерно на 15% - это будет запас, если вдруг вам потребуетсядополнительно включить какой-нибудь электроприбор. Рассчитанную таким образом мощностьсопоставляем с номинальными параметрами оборудования и выбираем подходящий вариант. Если предполагаетсяиспользоватьэлектроприборы,оборудованныеэлектродвигателем,нужен более мощный генератор.Это обусловлено тем, что, в момент запуска электродвигателя, нагрузка резковозрастает.

Недостаточная и избыточная мощность что хуже

Что опаснее: эксплуатировать генераторс малой нагрузкой или с избыточной нагрузкой? Плохо и то, и другое. Эксплуатацияустройства с высокой нагрузкой подразумеваетувеличенный износ и, как следствие,уменьшениересурса. Работа с малой нагрузкойоборачивается неполным сжиганием топливной смеси, образованием нагара на свечах и быстрым загрязнением масла.

Вес и габариты оборудования

Нужно заранееобустроить место для эксплуатации дизель генератора. При организации такого пространства,учитываются габариты и вес оборудования. Если помещение будет закрытым, по периметру устройства нужнооставить проход шириной не менее 0,5 м. Вес оборудования учитывается при обустройстве площадки, на которой будет установлен генератор. Оптимальный вариант - это бетонированнаяплощадка.