Если необходимо законсервировать бассейн на зиму, то будет правильным доверить этот процесс профессионалам, опыту и знаниям которых можно всецело доверять. С этой точки зрения, знающие люди рекомендуют обращаться в компанию «ДМВ ПЛЮС» (dmv.com.ua), в деловом портфеле которой лежат такие успешные проекты, как «Water World», «У Лукоморья», аквапарк Юрского периода в «Dream Town», «Palmira Palace», «Атлантида» и сотни частных бассейнов по всей стране. Что непосредственно касается консервации, то все подробности и расценки найдете вот тут http://dmv.com.ua/services/konservatsiya-bassejnov-na-zimu.html.

Чистая теория кратко

Стандартный процесс консервации таких гидротехнических сооружений, как бассейны, состоит из следующих последовательных мероприятий. На первом этапе сливают воду и вычищают чашу. Параллельно дозатор либо скиммер освобождают от химических реагентов и промывают систему дезинфекции. Затем демонтируют светильники подводного освещения, изолируют провода и выводят их за границу чаши. Образовавшиеся отверстия закрывают герметичными заглушками.

Фильтровальную систему переводят в основной режим и заполняют специальным составом, который будет препятствовать развитию нежелательных процессов при длительных положительных температурах окружающей среды. Снимают и убирают фильтры, противотоки, аттракционы и прочее технологическое оборудование.

Завершающим этапом является заполнение бассейна водой, что называется «по самое горло». Когда все манипуляции будут выполнены, на чашу натягивают специальное «зимнее» брезентовое покрывало.

Возникает логичный вопрос – зачем нужна вода зимой? Железобетонную чашу монолитного бассейна способно разрушить увеличение объема окружающего грунта, которое неизбежно наступает при его замерзании. Внутренний массив, состоящий изо льда и некого количества воды, призван компенсировать действие внешних сил.

Когда наступит весна, колоть лед ломиком не нужно. Дождитесь естественного оттаивания, после которого начинайте расконсервацию.