Большинство людей выбирают для отпуска лето, чтобы наслаждаться морем и пляжами. Но что если время вашего отпуска – осень, а курорты уже не могут порадовать теплом? Выход есть – отправиться в горы и погрузиться в настоящий релакс. Горы осенью дарят спокойствие, вдохновение и красоту тем, кто едет к ним в гости.

Что делать в горах?

Горы – это отличный выбор для тех, кто все время мотается по делам в шумном мегаполисе. В отличие от города, хвойный лес будет тихим и спокойным, никуда не надо спешить и бежать. Остается только наслаждаться свежим воздухом, пейзажами и вкусной едой.

Развлечения могут быть абсолютно любыми:

  • сбор грибов и ягод;
  • рыбалка;
  • катание на лошадях;
  • прогулки на велосипедах или пешком;
  • посещение музеев;
  • оздоровление тела – бани, чаны, термальные источники.

Любой из вышеперечисленных вариантов подарит вам массу незабываемых эмоций, ведь все это будет сопровождаться изумительными пейзажами вокруг. Горы действуют как успокоительное, освежают разум и позволяют отдохнуть душой.

Карпаты осенью

Куда поехать за эмоциями?

Первое место в Карпатах – Буковель. Курорт готов принимать гостей в любое время года, в любую погоду. Он предлагает массу развлечений, много заведений с местной кухней и много вариантов жилья. Конечно, на самом курорте цены немного выше, чем за его пределами. Но вы всегда можете поселиться в близлежащих селах, например, в Татарове. Забронировать жилье можно на сайте https://koruna.ua/.

Второй вариант в рейтинге – Верховина. Именно отсюда начинают маршрут большинство покорителей вершины Карпат – Говерлы. Также в этом поселке можно максимально близко познакомиться с гуцульской культурой и бытом, посетив одноименный музей.

Третий вариант – поселок Ворохта, расположившийся на севере Карпат. Сам город может похвастаться не только изумительной природой, но и знаменитыми архитектурными объектами, например, церковью Рождества Богородицы.

Карпаты осенью

Ну и, конечно, не обойти стороной древний поселок Косов. Он известен во всей Украине своими керамическими изделиями – ими украшаются все гуцульские рестораны и колыбы. Также в этом городке можно найти огромный выбор вышиванок и другой национальной одежды.

А в целом любой поселок или город в Карпатах сможет познакомить вас со своим богатством. Это могут быть как экстремальные эмоции, так и душевное равновесие, гастрономическое удовольствие и многое другое. Осень в Карпатах – волшебное время для душевного отдыха.