Производство современной мебели невозможно представить без использования специальной фурнитуры. Это разнообразные крепежные механизмы, позволяющие полноценно функционировать мебельным изделиям любого типа. Не менее важная функция таких элементов – оригинальный декор, который способен дополнить и завершить общую дизайнерскую композицию.

Перед тем, как отправиться в магазин, чтобы купить мебельную фурнитуру здесь, необходимо определиться с типом деталей, материалом изделия и его функционалом. Ведь от правильности выбора во многом зависит эффективность использования того или иного предмета мебели.

Основные виды фурнитуры для мебели

На отечественном рынке мебельная фурнитура представлена в двух видах: лицевая и крепежная. Первый вариант – это элементы, располагающиеся как с наружной части мебели, так и с внутренней. К лицевым деталям относятся:

  • Ручки;
  • Ножки;
  • Щеколды;
  • Замки и др.

И отечественные, и зарубежные производители мебели предлагают лицевую фурнитуру разнообразного функционала и декора. Это только на первый взгляд все ручки кажутся идентичными. Но не все знают, что мебельное изделие может быть оснащено ручкой-раковиной, врезным вариантом, профиль-ручкой или классикой.

Категория крепежной фурнитуры включает в себя:

  • Стяжки;
  • Петли;
  • Скобы;
  • Шарниры и т. д.

Такие аксессуары, на первый взгляд неприметные и простые, во многом определяют простоту и удобство использования как корпусной, так и мягкой мебели. С каждый годом модельный ряд расширяется, появляются новые элементы, применяемые при сборке мебельных предметов (газлифты, доводчики, демпферы и др.).

Как выбрать достойный вариант?

При выборе фурнитуры для мебели следует обязательно учитывать материал, из которого она изготовлена. Качественные элементы обойдутся покупателю недешево и увеличат стоимость всего мебельного предмета в целом. Поэтому производители стараются использовать такие комплектующие, которые соответствуют классу производимой продукции.

Отличаются максимальной прочностью и износостойкостью металлические крепежи: из латуни или стали. Для предметов мебели из ДСП или ДВП не рекомендуется использовать аксессуары в виде обычных рояльных петель, поскольку надёжно прикрепить их к такому материалу нереально. В данном случае могут подойти четырёхшарнирные петли. Важен каждый нюанс, который необходимо обязательно учитывать при выборе и покупке мебели и её комплектующих. Чтобы фурнитура прослужила не один год, следует покупать её только в специализированных магазинах.

При содействии компании «Мебельный мастер».