Сегодня картина работы малого бизнеса в Украине выглядит, мягко говоря, довольно удручающе. Практически весь малый бизнес нуждается в постоянной подпитке финансами, так как необходимо постоянное развитие, а если такового не происходит, то остается только сход с дистанции и банкротство.

Как же получить столь необходимые средства на развитие?

В развитых европейских странах подобную помощь бизнесу оказывает государство, а вот в Украине власть предпочитает заниматься решением собственных проблем, нежели поддерживать малых предпринимателей. Возможным вариантом выхода из этой ситуации можно назвать использование заемных средств – стороннего источника финансирования. Взгляды сразу же обращаются в сторону организаций, основным предназначением которых и является выдача денег, правда под некий процент.

Но здесь можно озвучить и другую проблему. Если получить экспресс кредит за час не составляет труда, то более крупные суммы требуют решения многих проблем. Дело в том, что у начинающего предпринимателя обычно нет высоколиквидного имущества или чего-либо другого, что можно предоставить в залог банку. С другой стороны интересно, что даже обладая имуществом, которое легко может быть принято банком в качестве залога, небольшие предприниматели отнюдь не торопятся обращаться за кредитом, потому что сам процесс оформления связан с расходами, порой немалыми.

Но вернемся к кредитам без залога. Что же делать предпринимателю, который не может ничего предложить банку? Здесь есть только два варианта:

  • попытаться взять потребительский кредит на требуемую сумму в качестве физического лица (или несколько кредитов в разных банках);
  • попробовать договориться с банком.

В данном контексте слово «договориться» означает попробовать взять средства под более высокий процент. Это может заставить банк пойти на определенные риски, выдавая беззалоговый кредит для бизнеса.

Кроме этого, предприниматель может начать действовать в том ключе, чтобы осуществить страхование кредита. В этом случае риск будет делиться между банком и страховщиком. Итак, получить кредит без залога предпринимателю довольно сложно, но возможно – каждый случай будет рассматриваться в индивидуальном порядке.