Современный рынок может предложить немало категорий материалов, которые используются для кровли. Конкретный вариант выбирается исходя из возможных нагрузок, а также согласно конструкционным особенностям.

Одни разновидности больше подходят ТЦ, офисам и многоэтажкам, построенным в черте города, другие варианты идеальны для строений, находящихся за чертой города. Это может быть любая постройка, имеющая хозяйственное назначение, а также дача. Если вы хотите купить оптимальный вариант, то нужно знать, какие виды кровли существуют, каковы их свойства, главные особенности. Каждый может здесь смотреть существующие виды продукции.

Кровля играет важную роль, она оказывает влияние на то, как будут воспринимать дом окружающие в эстетическом плане. Помимо этого за счет ее использования реализуются на практике самые разнообразные дизайнерские идеи. Следовательно, функции кровли не сводятся лишь к защите семьи от плохой погоды.

Часто используемые кровельные материалы

К таковым можно отнести металлическую кровлю. Речь идет об алюминиевой и медной фальцевой кровле, профнастиле и кровельной стали. Первый вариант стойко сопротивляется коррозии, он может прослужить вам не менее восьми десятилетий.

Что касается стали для кровли, а также профнастила, то такой долговечностью они не могут похвастаться. В данном случае речь идет о бюджетном варианте. Он прослужит около двух десятков лет. Подобные материалы – это «шумная» кровля, вот почему стоит помнить о звукоизоляции.

У железа есть отличная альтернатива, которая называется черепица. Такое покрытие является долговечным, а что самое важное – экологически чистым. Эксплуатационные затраты малы. Существуют десятки разновидностей, например, керамическая, композитная и битумная черепица. Последнюю называют гибкой либо же мягкой кровлей, этот материал считается относительно новым, выделяется красивым дизайном и пользуется высоким спросом.

Металлочерепица представляет собой технологичный материал, который долго вам прослужит. Он ударопрочный, имеет малый вес, отличается эстетичным видом.